Переношенная беременность: диагностика, сроки, причины, последствия

Не редки случаи, когда будущая мама уже настроилась на роды, сроки ожидания вышли, а малыш и не думает появляться на свет. Почему так? С чем это связано и несет ли такое затянувшееся ожидание опасность для мамы и ребенка? Давайте разберемся, когда беременность считается переношенной?

Запоздалая беременность - что это?

40 недель - средний показатель протекания беременности от начала зачатия, до момента рождения. Но, это не значит, что все роженицы должны ждать появление малыша именно в этот период. Многие рожают на 36-38 неделе, причем ребенок абсолютно здоровый. Также возможны ситуации, когда совершенно полноценный новорожденный появляется на свет на 40-42 неделе. Тогда, какая беременность считается переношенной?

Не стоит паниковать, если началась уже 41 неделя беременности, а предвестников скорых родов нет. Врачи оценивают не столько сроки переношенной беременности, сколько состояние плаценты, вод и самого малыша. Если все в порядке, то при наступлении 42 недели диагностируется биологическая переношенность. А до этого, с 40-й по 42-ю недели наступает период "потенциальной" переношенности. "Затянувшихся" рожениц берут на особый контроль, отслеживая регулярно плацентарное состояние.

переношенная беременность

Каковы причины?

Переношенная беременность - явление нечастое. Из 100% рожениц лишь 8% в группе риска. И к запоздалым родам приводят определенные факторы-провокаторы. Почему перенашивают беременность?

Главной причиной является гормональный дисбаланс, в случае которого гормоны, отвечающие за родовую деятельность, резко снижаются в количестве. Гормоны в перинатальный период очень неустойчивы, поэтому находятся под постоянным контролем и наблюдением врачей.

Кроме этого, есть ряд и других причин переношенной беременности:

  • наследственная предрасположенность;
  • поздняя беременность, когда возраст роженицы более 35 лет;
  • наступление токсикоза на последних неделях;
  • воспаление в яичниках;
  • эндокринные нарушения;
  • миома матки;
  • неоднократные аборты, проведенные ранее;
  • инфекционные заболевания, перенесенные в период вынашивания ребенка;
  • крупный размер плода или его тазовое предлежание;
  • дисфункция органов половой системы;
  • патология плода (гидроцефалия, генетические заболевания, нарушение работы надпочечников);
  • частые стрессы;
  • малоактивный образ жизни в период вынашивания.

Вынашивание ребенка должно сопровождаться мерами предосторожности, поскольку организм будущей мамы уязвим и очень подвержен инфицированию и развитию заболеваний.

ведение беременности

Кто в группе риска?

Переношенная беременность может случиться у многих рожениц, но есть категория женщин, которые подвергаются большему риску. К таковым относятся:

  1. "Старородящие" женщины, чей возраст превышает 35 лет. Особенно велика вероятность для тех, кто рожает впервые.
  2. Те, у которых отмечается тазовое предлежание плода на последних неделях беременности.
  3. Заболевания яичников, связанные с нарушением их функциональности или изменением структуры.
  4. Наличие хронических заболеваний.

Специалисты настоятельно рекомендуют будущим мамам вести здоровый, активный образ жизни, если конечно нет угрозы выкидыша. Это позволит не только существенно снизить риск перенашивания, но и облегчить родовой процесс.

течение беременности

Признаки

Когда наступают сроки переношенной беременности, то диагностировать этот период возможно по сопутствующим симптомам. Они проявляются как внешне, так и внутренне. К ним относятся:

  • потеря веса роженицы на 1-5 кг;
  • уменьшение объема живота на 5-10 см;
  • снижение тонуса кожи живота;
  • частый тонус матки, возможен гипертонус, когда матка большую часть времени находится в уплотненном, даже твердом состоянии;
  • асфиксия плода, когда плоду не хватает кислорода, его шевеления снижают активность, сердечные ритмы сокращаются или наоборот учащаются, происходит уплотнение костей черепа;
  • выделение молока из груди, именно молока, а не прозрачного молозива;
  • потемнение плацентарных вод;
  • старение плаценты.

Перечисленные симптомы наступают по прошествии 10 дней от предварительной даты родов. Их появление позволяет занести беременную женщину в группу риска и в корне менять тактику отслеживания ее беременности.

измерение давления у беременной

Диагностика

Чаще всего, чтобы подтвердить наличие переношенной беременности, основываются на сроках. То есть высчитывают предполагаемую дату родов, отсчитывая время от последних менструальных выделений, определяют продолжительность цикла.

Но, также исследуют состояние матки, околоплодных вод и проводят ультразвуковое исследование. Диагностика переношенной беременности необходима, главным образом, для того, чтобы оценить состояние плода, ведь на нем это явление может отразиться очень и очень неблагоприятно.

Что включает в себя диагностика?

  1. Акушерский осмотр заключается в измерении объема живота, оценивании набора веса роженицы, отслеживают двигательные процессы ребенка. Прослушивается сердцебиение малыша, а также пальпируется матка для оценки ее состояния.
  2. Осмотр на гинекологическом кресле. С его помощью устанавливают этап созревания плаценты, состояние шейки матки, есть ли ее раскрытие, расположение плода, а также плотность костей черепа плода.
  3. Метод КТ (кардиотокография), который устанавливает частоту сокращений матки, а также отслеживает работу сердечной системы ребенка.
  4. Исследование Допплером. С его помощью оценивают состояние кровообращения в матке и плаценте.
  5. Амниоцентез - метод, позволяющий оценить состояние околоплодных вод, путем изъятия их некоторого количества из плацентарного мешка.

Как только результаты обследований будут неблагоприятны, врачи принимают решение о незамедлительной смене тактики ведения родов, но чаще всего прибегают к скорому родоразрешению.

Последствия переношенной беременности для роженицы

Такое явление довольно серьезное и может неблагоприятно отразиться на состоянии роженицы и на состоянии ребенка.

Для женщины это может грозить следующим:

  • резким падением давления;
  • обильным кровотечением;
  • оперативным вмешательством в виде кесарева сечения.
  • долгим периодом реабилитации после родоразрешения.

Чем это грозит ребенку?

При переношенной беременности ребенок страдает больше, чем мама. Во-первых, это развитие гипоксии, то есть недостаток кислорода. Это приводит к тому, что свой первый вдох малыш может совершить, находясь еще в плацентарном мешке, наглотавшись при этом околоплодных вод. В водах может присутствовать меконий (первые опорожнения кишечника плода) и ребенок может заглотить и его. После появления "на свет" малышу проводят срочную вентиляцию легких.

Переношенная беременность может поспособствовать тому, что ребенок из-за активного шевеления обвивается пуповиной, перетягивая себе шейку.

Родовая травма также возможна при запоздалых родах. Все дело в том, что черепные кости ребенка перестают наслаиваться, уплотняются, затрудняя выход плода через родовые пути.

рождение ребенка

Переношенные дети после рождения испытывают нарушение сна, часто капризны и плаксивы, обильно срыгивают после каждого приема пищи, соответственно медленно набирают вес и внешне отстают в развитии.

Дети, рожденные на поздних сроках, могут подвернуться желтухе. Кислородное голодание может спровоцировать выброс большого количества билирубина в кровь. Новорожденный появляется на свет с покровом кожи, склер и слизистых желтого цвета. Желтуха может появиться у любого ребенка, даже у не переношенного. В норме она длится неделю и не требует никаких видов лечения. А вот у "запоздалого" ребенка такое заболевание может перерасти в патологию и потребует затяжного наблюдения у педиатра и лечения.

Отличия переношенного ребенка

Ребенок, который "задержался" со своим рождением более чем на 10 дней, является переношенным. Из этого формируется логичный вопрос: отличается ли такой ребенок от рожденного в срок?

Да, некоторые особенности во внешности такие дети имеют:

  • слишком сморщенные кожные покровы, которые, к тому же, тонкие;
  • отросшие волосы или длинные ногти;
  • плотные кости, сросшийся родничок на голове;
  • длина тела 56-57 см, крупная головка.

Внешность новорожденного малыша, который был переношен, может отличаться в зависимости от того, какую степень переношенности он имеет. Различают 3 степени:

  1. Наступает на 41 неделе беременности. Состояние и поведение такого малыша мало чем отличается от "своевременных" детей. Но, все же некоторые изменения наблюдаются: кожа суше, длина тела больше на пару сантиметров, активность немного выше.
  2. Наступает на 42 недели и длится до 43. У таких детей происходит нарушение в дыхательной системе. Вдыхание и выдыхание происходит с некоторым затруднением, нередки судороги. Рост их на 2-3 сантиметра выше нормы.
  3. Самая поздняя и редкая, наступает с 44 недели. До такой степени врачи, как правило, ситуацию не затягивают. Но, если все же такое произошло, то высока вероятность того, что ребенок либо уже родится мертвым, либо не проживет и суток. Если все-таки малыш выживает, то его состояние оценивается, как критическое. Он быстро теряет в весе, плохо ест, затруднительно дышит. За такими детьми необходим регулярный присмотр на протяжении 1-2 месяцев.

Процесс родов. Что меняется?

Последствия переношенной беременности всегда негативны для состояния мамы и малыша. Поэтому, если у роженицы уже было ранее это явление, то ее с первых дней ведения беременности причисляют к группе риска перенашивания. А на сроке 40-41 неделя ее госпитализируют.

Очень часто естественное родоразрешение заменяют кесаревым сечением. Оно неизбежно для женщины, если:

  • у нее узкий таз;
  • несозревшая шейка матки;
  • воды отошли, а раскрытия шейки матки не происходит продолжительное время;
  • наблюдается тазовое предлежание плода;
  • прошлые роды окончились гибелью ребенка;
  • плод плотно обвит пуповиной;
  • перезревшая плацента;
  • наличие послеоперационных рубцов на матке, возраст которых менее 3-х лет.

Кесарево не является единственным вариантом родоразрешения. Если показаний к нему нет, то процесс будет проходить естественным путем. Но его вызывают искусственно. Разумеется, предварительно проводят ряд подготовительных мер, для того чтобы роды прошли без осложнений.

  1. Выписывают медикаменты, действие которых направлено на улучшение кровообращения в матке и плаценте. Также прописывают массаж матки.
  2. Размягчают шейку матки, поскольку ее своевременное раскрытие - залог успешного родоразрешения. Для этого назначают простагландины.
  3. Назначают прием "Мифепристона" - препарата, блокирующего выработку прогестерона. Этот медикамент применяется в качестве экстренной контрацепции в первые несколько часов после незащищенного полового акта. А также его часто прописывают для медикаментозного прерывания беременности. Но, не стоит опасаться его воздействия при беременности. "Мифепристон" вызывает сокращение матки, приводит к раскрытию шейки, тем самым провоцируя родовую деятельность. Его назначают, если нет противопоказаний к естественному родоразрешению.
медикаменты для беременных

Существует ли профилактика?

От переношенной беременности последствия для ребенка могут быть неблагоприятными, поэтому каждой будущей маме хочется оградить своего малыша от этой участи. Но спрогнозировать это явление невозможно, только если у самой роженицы уже было перенашивание, или же было у кого-то из ближайших родственников.

Для таких рожениц существует ряд профилактических мер, которые помогут снизить риск появления переношенной беременности. К ним относятся:

  • слежение за состоянием эндокринной системы и своевременное лечение;
  • контроль состояния органов малого таза;
  • ответственный подход к планированию беременности, исключение нежелательной беременности путем контрацепции, а не абортов;
  • рождение первенца до 35 лет;
  • обращение к гинекологу и ведение беременности в первом триместре до 12 недель;
  • отказ от вредных привычек во время планирования и во время вынашивания ребенка;
  • употребление исключительно здоровой, сбалансированной пищи, с большим присутствием фруктов, овощей и белка;
  • посещение ведущего беременность врача регулярно, а также сдача анализов и прохождение диагностических методов;
  • щадящие физические нагрузки. К ним можно отнести групповые занятия для беременных, которые проводятся в фитнес-клубах. А также очень полезными являются пешие прогулки на свежем воздухе, продолжительностью не менее часа при среднем медленной ходьбе.

Представленный перечень действий полезен для каждой будущей мамы, а самое главное для будущего ребенка.

контроль веса

Пролонгированная беременность

Переношенная и пролонгированная беременность - понятия несколько разные. Пролонгированная входит в понятие "нормальной беременности" и негативных последствий для здоровья малыша не несет.

И пролонгированные и переношенные роды - это все разновидности запоздалых родоразрешений, но вторые еще именуются перезревшими.

В заключение

От переношенной беременности не застрахована ни одна женщина, но у некоторых все же возможно спрогнозировать вероятность ее появления. Опасаться ее не стоит, и главное вовремя посещать своего гинеколога и не мешать ему в случае необходимости менять тактику лечения. Ведь переношенность - огромное испытание для организма новорожденного, способное повлечь за собой неблагоприятные последствия для его здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.