Домовая резьба, искусство украшения деревянного дома

Русь деревянная… Испокон века строились дома, избы и целые хутора из дерева. Делалось это для жизни людской, чтобы было где русскому человеку голову приклонить, да перезимовать в тепле. И самому прожить, и скотину пристроить. И камень был в достатке, и глины хватало, но строилось все из дерева, так как древесина - материал теплый, живой, бесконечно благодарный, летом прохладно в избе, зимой тепло. Так и появлялись на просторах русских целые города деревянные, деревни да села. А где люди живут, там и церкви строятся, большие и малые, соборы с часовнями, приходы да присутствия.

Жизнь требует красоты. Дом крестьянский деревянный, хоть и ладно построен, но выглядит просто и незатейливо. Стали плотники украшения придумывать, сочинять орнаменты, доски с резными узорами, «полотенца», подзоры и причелины. Появилась домовая резьба. Из инструмента у зодчего был один лишь топор, да долото со стамеской. Однако охота пуще неволи, раз уж хочется вырезать что-то красивое, то топорик можно заточить так, что звенеть будет, и резьба из-под него выйдет тонкая, да замысловатая. Появились настоящие мастера-отделочники и с ними домовая резьба по дереву, прикладное искусство, которое давало резчикам широкое поле для творчества. Начались соревнования, кто лучше режет дерево, чище и быстрее.

Это все было в незапамятные времена. Сегодня резчики по дереву, специалисты в таком виде искусства, как домовая резьба, обладают замечательным набором инструмента, и задач невыполнимых для них не существует. Технологии тонкой художественной обработки древесины разнообразны, от простой плоско-поверхностной резьбы до сквозной орнаментальной со сложнейшим переплетением узора. Способ художественной резьбы «Татьянка» незаменим для воплощения в дереве природных сюжетов с листьями, травой, цветами. Резьба барочная используется в обрамлении церковных иконостасов. А фасады жилых деревянных домов украшаются прорезными досками-подзорами.

Каждый хозяин собственного дома озабочен привлекательностью фасада своего жилища. Хочется, чтобы дом был украшен по принципу эксклюзивности, неповторимыми резными узорами. Наибольшую степень уникальности дает так называемая городецкая домовая резьба. В этой методике сочетается глухая рельефная «Татьянка» с присущими ей природными сюжетами, которые отражаются в городецкой резьбе в виде цветочных орнаментов. Богатое растительное наполнение городецкой резьбы является наиболее востребованным при отделке фасадов деревянных домов.

Некоторые мастера также охотно используют в своем творчестве орнаменты стиля модерн из ордера каменного зодчества. Их элегантность и практичность как нельзя лучше отвечают задачам отделки деревянных домов.

В настоящее время входит в моду деревянная резьба в ввиде барельефных скульптур, вырезанных из твердых пород дерева. Изображение получается наполовину утопленным в поверхность стены или панели дома. Эффект визуального объемного восприятия потрясающий. Эта методика дает возможность воспроизводить барельефы на любую тему, китайскую и японскую, африканскую и латино-американскую, выбор сюжетов не ограничен. Скульптурные барельефы могут комбинироваться с другой резьбой, например, художественной ажурной. Также для наружного дизайна дома подходит накладная домовая резьба без сквозной прорезки, элементы которой наклеиваются с помощью водостойкого клея.

Комментарии