Фултонская речь положила начало Холодной войне

Послевоенный март 1946 года выдался трудным для стран - мировых лидеров. Вторая мировая война снесла с карты державы, которые имели огромное влияние в мире, а на первое место вышли государства, не игравшие значительной роли до этого. 

Речь в Фултоне
Давно известно, что для завоевания авторитета и для того, чтобы оказывать влияние на мировую политику, необходимо в ней участвовать. Не зря США заявили о себе как о мировом лидере только благодаря этой войне, хотя вступили они в нее лишь после поражения немецких войск под Сталинградом. Американцы дожидались переломного момента в войне, ведя переговоры и с СССР, и с Германией одновременно. Но сейчас речь об Англии и, в частности, о том, какую роль сыграла Фултонская речь Черчилля в мировой истории.

Для кого предназначалась Фултонская речь?

Послевоенная Англия потеряла былое влияние в мире и уже не играла ключевой роли на международной арене. Зато США и СССР продолжали бороться за первенство в мире. И вот 5 марта 1946 года премьер-министр Англии Уинстон Черчилль произнес, как он позднее выразился, "главную речь в своей жизни", которая с тех пор носит название Фултонской речи. В ней был сделан акцент на необходимости объединения англоязычных государств ради спокойствия в мире. Премьер-министр поддерживал и признавал демократические государства, а страны с другими режимами правления, по его мнению, требовали срочной реформации. По его словам, англоязычные нации должны объединиться ради всеобщего блага. 

Фултонская речь Черчилля
Фултонская речь обращена к народам мира, она проста для восприятия, что, несомненно, является продуманным политическим ходом. Употребление слов "семья", "безопасность народа", "мирные государства", "семейные очаги", "простые люди" также несет определенный смысл. Если читать между строк и знать положение Англии в мире, то можно понять, что, прежде всего, речь в Фултоне была предназначена для самих англичан и призывала их поддержать союз с США. Англия значительно ослабела после войны и, чтобы вернуться на мировую арену, ей необходим был сильный союзник.

США - самый подходящий вариант: передовое государство мира, вооруженное военными новинками, имеющее мощную экономику, которая почти не пострадала во время войны. Еще одна важная деталь: государственным языком США является тоже английский. Воспользовавшись этим совпадением, Черчилль искусно связал этот факт с необходимостью объединиться именно с США. Две равносильные державы на мировой арене не могли мирно сосуществовать, все равно кто-то должен был стать первым. Ярким примером является гонка вооружений.

Фултонская речь
Холодная война

Именно Фултонская речь, произнесенная 5 марта 1946 года, положила начало Холодной войне, которая продолжалась более 40 лет и чуть не переросла в Третью мировую. Гонка вооружений и борьба за первенство разжигали ситуацию. Президент США Рональд Рейган позднее назовет эту речь исторической, поскольку она положила начало миру на всей планете. А вот И. В. Сталин заявил, что эта речь прямо призывает другие народы к войне против СССР. Черчилля он поставил в один ряд с Гитлером и усомнился в его мирных намерениях. 

И сегодня каждый народ трактует эту речь по-своему. История Запада ее благословляет как призывающую к мирному сосуществованию, а вот отечественная история утверждает, что именно Фултонская речь положила начало Холодной войне и представила СССР мировым агрессором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.