Холодная война. Ее этапы и окончание

 

«Холодная война» является глобальным военным, геополитическим и экономическим противостоянием Советского союза и Соединенных штатов Америки при поддержке различных союзников со всех сторон. Это противостояние продолжалось на протяжении почти пятидесяти лет (с 1946 по 1991 год).

«Холодная война» не являлась военным сражением в прямом смысле. Основой для споров была идеология двух самых сильных государств планеты в то время. Это противостояние ученые характеризуют как очень глубокое противоречие между социалистическим и капиталистическим строем. Символичен тот факт, что «холодная война» началась сразу после окончания Второй мировой, в результате которой обе страны остались победителями. А так как в мире тогда преобладала разруха, создавались идеальные условия для насаживания многим территориям своей модели управления народом. Но, к сожалению, США и СССР на тот момент расходились в своих мнениях, поэтому каждая сторона хотела опередить соперника и сделать так, чтобы на огромной территории, где люди не знали во что верить и как дальше жить, как можно скорее насадить свою идеологию. Как следствие, народ проигравших государств будет доверять стране-победительнице и обогащать ее за счет своих человеческих и природных ресурсов.

Данное противостояние делится на этапы «холодной войны», среди которых можно выделить следующие:

- Начало (1946-1953 гг.). Данный этап можно охарактеризовать как попытки СССР и США провести первые мероприятия в Европе, которые были бы направлены на насаживание своей идеологии. Как результат, с 1948 года над миром нависла возможность начала новой войны, поэтому оба государства начали стремительно подготавливаться к новым сражениям.

- На грани ядерной войны (1953-1962 гг.). В этот период отношения между противниками немного улучшились и они даже стали совершать дружеские визиты друг другу. Но в это время европейские государства одно за одним начинают революции для того, чтобы самостоятельно руководить своей страной. СССР для устранения возмущения активно начал бомбардировку вспыхнувших конфликтов. США не могли разрешить такой вольности противнику и сами начали настраивать свою систему ПВО. Как следствие, отношения снова испортились.

- Этап разрядки (1962-1979 гг.). В этот период к власти в противоборствующих странах пришли более консервативные правители, которые не особо желали вести активное противостояние, которое вполне могло привести к войне.

- Новый виток противостояния (1979-1987 гг.). Очередной этап начался после того, как Советский Союз ввел войска в Афганистан и несколько раз сбивал иностранные гражданские самолеты, которые пролетали над государством. Эти агрессивные действия спровоцировали США к тому, что они разместили свои ракетные установки на территории нескольких стран Европы, что, естественно, выводило из себя уже СССР.

- Приход к власти Горбачева и завершение противостояния (1987-1991 гг.). Новый правитель СССР не хотел продолжать борьбу за идеологию в других европейских странах. Тем более, что его политика была направлена на устранение коммунистической власти, которая и была родоначальником политических и экономических репрессий в сторону США.

Окончание «холодной войны» знаменовалось тем, что Советский Союз пошел на большие уступки и особо не претендовал на власть в Европе, тем более, что поверженные страны уже отошли от разрухи и начали самостоятельное развитие. СССР же начал переживать глубокий кризис, который привел в декабре 1991 года к окончательному распаду Союза Советских Социалистических Республик. Таким образом, «холодная война» не принесла позитивного результата нашему государству, а стала одним из элементов, которые привели к краху великого государства.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.