День энергетика: история, особенности и интересные факты

Тонкая линия электропередач отделяет современный прогрессивный мир от каменного века. Множество людей трудятся денно и нощно, не покладая рук для того, чтобы был свет и тепло в домах. От жаркого юга с его палящим солнцем и до холодного севера с его морозами, от низин и долин до гор и холмов – везде пройдет линия электропередачи, а тот, кто ее ведет, – энергетик. И есть у него свой особый, неповторимый праздник – День энергетика.

Линии электропередач

Энергетика в каждом доме

В последнее время энергопотребление отдельно взятой квартиры значительно увеличилось по сравнению с периодом двадцатилетней давности. Незаметно появилось множество электроприборов, незаменимых и помогающих при выполнении повседневных домашних задач. Взять, к примеру, среднестатистическую кухню. Сейчас на кухнях можно наблюдать филиал небольшого магазина бытовой техники: блендер, пароварка, мультиварка, электромясорубка, индукционная поверхность, холодильник (иногда и отдельно стоящая морозильная камера) и вишенкой на тортике является телевизор. Конечно, все это включается не сразу, но все-таки без напряжения было бы проблематично воспользоваться всеми этими приборами. Даже эту статью вы не смогли бы прочитать без электроэнергии.

Будни энергетиков

градирни для охлаждения воды

Чтобы люди могли пользоваться всеми благами цивилизации, каждый день энергетики выходят на работу и принимают вызовы, которые бросают им погода, непредвиденные обстоятельства и прочие трудности. Несмотря на сильные ветры, непогоду, гололед, жару и сильный холод, энергетики выходят на линию, взбираются на оборудование, чтобы ликвидировать аварии и возобновить подачу электроэнергии в дома.

История праздника

С днем энергетика

Сейчас разветвленная сеть линий электропередач различного напряжения охватывает всю страну и доставляет электроэнергию в самые отдаленные ее уголки. Но начиналось все гораздо проще.

В далеком 1920 году Восьмым Всероссийским съездом советов был утвержден план развития и электрификации СССР. Чуть позже, в 1966 году, президиум Верховного Совета выпустил указ, в котором стояла официальная дата празднования Дня энергетика. Она совпадала с датой принятия плана ГОЭРЛО (план электрификации). С тех пор поздравления с днем рождения энергетики принимают именно 22 декабря. Кроме того, эта дата по стечению обстоятельств является некоторым символом: именно 22 декабря предшествует самая длинная ночь, после которой световой день увеличивается. Именно этот план стал первым перспективным планом развития молодого государства под названием СССР. Именно благодаря ему страна получила мощный толчок для наращивания производства и экономики. В плане было намечено строительство 30 электростанций и некоторых распределительных подстанций. В течение десяти лет этот план был выполнен полностью.

День энергетиков в России не поражает своим размахом, энергетики не стремятся добиться популярности и не празднуют свой день в Кремлевском зале. Но в этот день многие стараются высказать им свои слова благодарности. В этот день признаются заслуги энергетиков в экономическом развитии страны.

Энергетики сегодня

В настоящее время перед работниками энергетической промышленности стоят очень непростые задачи, ведь большинство оборудования как морально, так и технически устарело. Энергетики составляют планы замены оборудования, вносят замену оборудования в инвестиционные программы и выполняют их. Прошедшая Олимпиада в Сочи дала очень мощное развитие региону. Были построены новые подстанции, модернизировано множество устаревшего оборудования, введены новые мощности.

Стремительно растут города и так же стремительно растет их энергопотребление. Энергетики вводят новые трансформаторы, авторансформаторы и трансформаторные подстанции. Сейчас стартовала мощная реконструкция подстанций северного региона России. Кроме того, энергетиками решается ряд сложных задач по запитке полуострова Крым.

Люди из стали

Трудовые будни

Порой обычные люди, находясь в тепле и при свете, не задумаются о той работе, которая выполняется для того, чтобы можно было бы комфортно сидеть дома. Учитывая непростые погодные условия и зачастую старую технику, энергетики выполняют свою работу тщательно и качественно. После сильных порывов, среди поля, в открытой местности, на семи ветрах, превозмогая все погодные ненастья, они в холод восстанавливают поврежденные линии электропередач и оборудование для того, чтобы у людей был свет и тепло. Кроме того, энергетики следят за тем, чтобы единая энергетическая сеть не развалилась и смогла бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Работе энергетика предшествует долгое обучение. Даже во время основной работы людей этой профессии направляют на обучение в учкомбинаты и стараются дать все необходимые знания для работы в сфере энергетики. Таким образом подготавливаются грамотные специалисты, которые могут применять полученные знания на практике. Кроме подготовки инженерного персонала на курсах стропальщиков, сварщиков, аккумуляторщиков, линейщиков подготавливают и работников рабочей специальности.

Не бывает бывших энергетиков

День энергетика – профессиональный праздник всех тех, кто, не жалея рук, трудится на электростанциях, подстанциях, лабораториях, ремонтных цехах, испытательных полигонах, кто выезжает на линии электропередач.

Но не бывает бывших энергетиков. В этот праздничный день – День энергетиков России - приглашают на празднование ветеранов труда энергетической отрасли, которые находятся на заслуженном отдыхе. Когда смотришь на них, кажется, что долгое время работы в энергетике наложило свой отпечаток. Складывается такое впечатление, что сначала ветераны отдавали частичку себя этой работе, а теперь энергетика вкладывает жизненную энергию в их тела, настолько молодыми, живыми и подвижными они кажутся.

Свет и радость мы приносим людям!

Объединение технологий

Основным «недостатком» электроэнергии является то, что ее нельзя выработать и положить в дальний угол про запас. Все, что выработано – все должно быть потреблено. Именно поэтому день и ночь на посту дежурят диспетчеры на подстанциях, в региональных диспетчерских центрах, областных диспетчерских пунктах. Именно они регулируют потоки энергии, они первые реагируют на аварии, и именно от них зависит успешная ликвидация аварии. Можно смело назвать всех работников энергетической отрасли воинами света. Для них слова «свет, «тепло» - не просто слова, именно они знают, как эти «теплые слова» приходят в дом и каких трудов стоит их туда донести.

Вызовы энергетикам

Зеленая энергия

В настоящее время энергетика переживает настоящий бум «зеленой энергии». Это природная энергия, которая вырабатывается благодаря восстанавливаемым источникам. Это солнечная энергия, ветровая энергия, энергия воды. Вода уже давно служит для выработки электроэнергии в нашей стране.

Самые первые гидроэлектростанции Советского Союза были построены в Ленинградской и Запорожской областях - до сих пор они находятся в работоспособном состоянии.

Саяно-шушенская ГЭС

Солнечная энергия таит в себе очень большой потенциал, а значит, и для энергетиков наступает очередная эра «чистой энергии». И, быть может, через несколько десятков лет в День энергетика поздравления с профессиональным праздником будут принимать те, кто совершил инновационные прорывы именно в направлении «зеленой энергии».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.