Как отвечать на хамство правильно?

Бывает, что день и так не задался, и ещё хамство на работе, в магазине, в транспорте портит настроение окончательно. Можно отмолчаться, не отвечать, стерпеть. Но терпение имеет свойство заканчиваться, и как отвечать на хамство?

как отвечать на хамство

Игнорировать или нет?

Самый простой вариант – сделать вид, что вы ничего не заметили, и как можно скорее выбросить из головы чьи-то обидные слова, сохранить душевное равновесие. Но не расстраиваться из-за мелочей удаётся далеко не всегда, как и молча сбежать от какого-нибудь склочного человека. С другой стороны, отстаивать свои интересы и защищать чувство собственного достоинства необходимо. Как отвечать на хамство правильно? Есть несколько способов.

Разоблачение

Хамство бывает не только явным, но и скрытым. Например, коллега по работе может критиковать ваши профессиональные достижения только из-за личной неприязни. В таком случае следует разоблачить критикана, объяснив ситуацию. Недоброжелатель, скорее всего, испугается, что его уличили в необъективности, и в следующий раз подумает, прежде чем открыть рот.

Шок

Как отвечать на хамство в транспорте, на улице или в магазине? Остановить поток ругани, изливающийся на вашу голову, можно каким-нибудь странным вопросом, который приведёт собеседника в замешательство. Придумывать какие-то возражения приходится долго, да и хамы обычно не воспринимают ничего конструктивного, поэтому вопрос может быть совершенно абсурдным, например: «С какой скоростью бегемот долетит до Марса?». Хаму придётся долго думать, что вы имели в виду.

достойные ответы на хамство

Юмор

Нередко вам хамят люди, с которыми вам очень не хотелось бы ссориться, например, начальник, который встал не с той ноги, или близкий человек, у которого какие-то неприятности, а его недовольство достаётся вам. Разрядить ситуацию и даже поднять настроение собеседнику помогает шутка. Срезать какую-нибудь склочную бабку у подъезда тоже очень приятно. Но, увы, остроумные ответы на хамство нередко приходят в голову уже тогда, когда сама ситуация осталась в прошлом.

Вопросы

Возможны не только достойные ответы на хамство, но и вопросы тоже. Например, в автобусе вы случайно толкнули кого-то и извинились, но человек всё равно возмущается: «Ты чего, ослепла? Совсем сдурела?». Вы можете поинтересоваться: «Вы думаете, что я слепая и глупая?». Ответ, скорее всего, будет положительным: «Конечно! Ты меня толкнула!». Уместно будет спросить: «Вы считаете, что я толкнула вас специально?». Переводя нападки в вопросы, вы позволяете собеседнику разобраться в ситуации: ему больно, и первая его реакция – агрессия, но это не повод грубить в ответ на извинения.

остроумные ответы на хамство

Занудство

Подобные вопросы можно доводить до откровенного занудства, в котором увязнет любое хамство. Например, начальник может объявить всю проделанную вами работу халтурой. Как отвечать на хамство в такой ситуации? Начните дотошно выспрашивать: что именно не так, где он нашёл ошибку, в каком пункте, в этом или в том, и что нужно исправить, где и как именно? В следующий раз босс придёт к вам только с конструктивной критикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.