Валютный коридор Российской Федерации

Валютный коридор считается одним из методов контроля Центрального банка. Контроль направлен на курс национальной валюты.

Валютный коридор

Именно пределы его колебания дают возможность Центробанку наиболее эффективно использовать все резервы для того, чтобы удержать курс и создать предсказуемую ситуацию другим участникам рынка: банкам, импортерам и экспортерам.

Валютный коридор был введен в России 8 июля 1995 года. С 2006 года был в силе наклонный валютный коридор. Он заключался в зависимости от долларового курса Америки и текущей инфляции. С конца 2008 года из-за кризиса ликвидности был создан бивалютнй коридор, при котором курс рубля привязывали не только к доллару, но и к евро. К тому же доллар и евровалюта ограничивались в определенных пропорциях.

Как уже известно, российский банк выполнил свои обязательства, и границы коридора остались ненарушенными (кроме кризиса в 1998 году). В итоге курс рубля во время политики валютных коридоров всегда оставался предсказуемым для всех членов валютного рынка. Это дало возможность им планировать развитие своего бизнеса.

Валютный коридор это

Валютный коридор – это своего рода способ принудительного ограничения курса рубля по отношению к курсу доллара. Целью является преодоление инфляции. Но заниженный курс однозначно влечет за собой увеличение импорта, сокращение внутреннего производства и, конечно же, экспорта. Для импорта дополнительная валюта может браться исключительно из созданных ранее резервов или с помощью займов. В случае длительного сохранения валютного коридора происходит так, что экономика просто выходит на специальный стационарный режим при дополнительной высокой потребности в валюте. Когда долгосрочные гарантированные источники валюты в наличии есть, то такой режим, конечно, реализуем. Если же данных источников нет, в таком случае избранная политика обязательно приведет к разрушительным последствиям.

Ключевым вопросом экономической политики является определение, каким образом все же происходит рост спроса денег. Ведь изменение базы денег приравнивается к изменению объема кредитов (внутренних) с последующим изменением валютных резервов. Следовательно, у правительства имеется два способа, способствующих удовлетворению возросшего спроса: увеличение кредитования (внутреннего) государственного сектора, а также увеличение кредитования частного сектора.

Валютный коридор 2012

Центробанк России объявил о решительном настрое на действия, которые будут осуществляться исключительно в рамках объявленных ранее правил и договоренностей, которые требуется соблюдать при плавающем валютном коридоре. И об этом всем сообщает специальная пресс-служба Российского Правительства по результатам совещания о ситуации на финансовых мировых рынках. Его в 2012 году провел Дмитрий Медведев - премьер-министр Российской Федерации. Сергей Игнатьев – глава банка России - сообщил, что общая ситуация валютного рынка в стране непростая, тем не менее объяснимая. Причиной происходящего является обострение кризиса в Европе и стремительное падение цен на сырье на мировых рынках, в том числе и на нефть. Игнатьев утверждает, что Центральный банк проводит всевозможные валютные интервенции и действует в соответствии с правилами, которые установил валютный коридор 2012 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.