Что такое валютные рынки

Валютные рынки представляют собой область экономических отношений, которые проявляются в совершении операций по размещению временно свободных средств, инвестированию капитала и купле-продаже иностранной валюты. Здесь производится согласование интересов приобретателей подобных средств и их продавцов. Валютные рынки выполняют такие функции, как кредит, клиринг, хеджирование и регулирование покупательской способности. Их основными участниками являются финансовые учреждения, банки, правительственные агентства, инвесторы, импортеры и экспортеры. В этой сфере они обладают различными потребностями, в том числе и такими, как передача от одной страны другой покупательской возможности, инвестирование личных средств в разные части мира и, безусловно, хеджирование позиций. Во всем этом нуждаются валютные рынки.

структура валютного рынка

Перед началом работы местных финансовых центров брокеры организуют общение с партнерами из разных уголков планеты для того, чтобы обменяться информацией о достижениях, тенденциях развития и различных значимых событиях в тех сферах, где торговля уже осуществляется. Эти сведения дополняются с помощью экономических данных, технического анализа и доклада о политических условиях. Это позволяет значительно шире оценить ситуацию, сложившуюся на рынке, а также способствует подготовке к последующей деятельности в этой области.

Связь между брокерами обеспечивают средства компьютерной поддержки, телефонные линии и электронные коммуникации. Для выполнения ими работы в дилинговых помещениях финансовых учреждений скоростные информационные системы просто незаменимы. Цены на рынке способны быстро меняться благодаря своей чувствительности. Именно поэтому банки должны иметь отличную связь со своими партнерами для наиболее скоростного осуществления торговли.

Современные валютные рынки обладают некоторыми основными особенностями, на которые следует обратить внимание: непрерывностью совершения различных операций, широким применением электронных средств коммуникации, интернационализацией, унифицированной техникой, нестабильностью валют и страхованием кредитных рисков. При этом они являются как местом игры, так и объектом пристального внимания со стороны международных финансовых организаций и высокоразвитых в сфере промышленности стран.

валютные рынки

Структура валютного рынка будет более понятна, если ее классифицировать по некоторым признакам:

1) территория: мировой, региональный и национальный рынки;

2) функции: обслуживание международной торговли, инвестиции, спекуляция, хеджирование;

3) применение курсов: с одним или несколькими режимами;

4) вид соглашения относительно срока: рынки срочных или текущих операций;

5) средства регулирования: рынки с валютными ограничениями и регулированием или со свободным образованием курса.

как зарабатывать на валютном рынке

Но это общие сведения. Для того чтобы разобраться с тем, как зарабатывать на валютном рынке, необходимо подробно изучить наиболее значимую информацию об их деятельности и о выполняемых ими финансовых операциях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.