А вы знаете, где находится Черногория?

Турист, впервые выезжающий на Балканы, может задаться вопросом о том, где находится Черногория. Но опытные путешественники прекрасно знают расположение этой небольшой страны, которая лежит на юго-западе Балканского полуострова. Это республика - часть бывшей Югославии, вместе с Хорватией она делит самое красивое побережье Ядрана - Адриатического моря. И теперь, после введения Хорватией визового режима с Россией, Черногория становится еще более привлекательной для российских туристов, так как страна сохраняет безвизовый въезд для граждан Российской Федерации.

Где находится Черногория

Там, где находится Черногория, есть все, что может удовлетворить самые разнообразные запросы путешественника. Страна граничит с Албанией, Боснией и Герцеговиной, Сербией и Хорватией. И если в Хорватию можно попасть только при наличии визы, то все остальные страны также являются безвизовыми для россиян, поэтому можно, отдыхая в Черногории, расширить географию своих поездок.

Хотя и сама эта небольшая страна с поэтическим названием Монтенегро оставляет незабываемые впечатления, причем не только у любителей пляжного отдыха. Естественно, черногорские пляжи хороши, протяженность их составляет более 73 километров. Чистейшая вода Адриатики манит и дайверов, и простых купальщиков. Тем более, что кроме пляжей в Черногории есть Бока Которска - настоящий фьорд со скалистыми берегами. Которский залив разрезает сушу в месте, где находится Черногория, со стороны границы с Хорватией.

черногория горящие туры

На территории страны находится более 40 озер, самое большое и известное - Скадарское. Небольшая страна умудрилась оказаться в разных географических зонах. И средиземноморский климат побережья контрастирует с континентальным горных районов, густо покрытых лесами, лугами и естественными пастбищами. На территории Монтенегро можно встретить четверть всей флоры Европы.

Равнинные районы расположены вокруг Скадарского озера, в долине реки Зеты. Здесь неподалеку находится крупнейший город Черногории и ее столица Подгорица, во времена СФРЮ именовавшаяся Титоградом. Только этот район страны приспособлен для земледелия.

Любителей экотуризма наверняка привлекут высокогорные районы страны, где находятся национальные парки, реки прорезают каньоны в скалах. Каньон реки Тара достигает 1300 метров в глубину, это самый большой каньон в Европе и второй по величине в мире, он уступает только Гранд Каньону в Колорадо. Река Тара находится под охраной ЮНЕСКО, по ее чистейшим водам туристы сплавляются на плотах, получая незабываемые впечатления.

черногория аэропорты

Итак, туристы уже хорошо знают, где находится Черногория. Горящие туры сюда особенно привлекают многих, тем более, что страна не требует виз, нет даже визового сбора в аэропортах. Достаточно выбрать дату, подходящего туроператора, который посоветует наилучший маршрут по оптимальной цене.

Если конечный пункт назначения - Черногория, аэропорты этой страны предлагают разные условия обслуживания с помощью многочисленных перевозчиков. В стране два международных аэропорта - в Подгорице и Тивате. Последний наиболее популярен у туристов, направляющихся на пляжный отдых. Регулярные рейсы в Россию (в Москву и Санкт-Петербург) совершает авиакомпания Montenegro Airlines, есть и другие варианты прилета в Черногорию, в том числе чартеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.