Выписка из трудовой книжки: как получить загранпаспорт без нее

Давно всем известно, что большинство наших граждан работает без трудовой книжки. Конечно, так порой намного проще: работодатель не несёт никакой ответственности за своего работника. Не вышел сегодня? Нового найду. Не сделал всю работу вовремя? Платить не буду.

выписка из трудовой книжки

Конечно, иногда очень важна выписка из трудовой книжки, но важна ли сама книжка? Как следует из форумов, обсуждения на эту тему длятся очень давно, но единого мнения так и нет до сих пор.

К примеру, если вы волнуетесь по поводу выплаты пенсии, то обычный договор, заключённый с работодателем, может послужить тем же самым доказательством стажа.

Второй момент, который отнюдь не говорит в пользу трудовой книжки – это повышение пенсионного возраста. Конечно, на сегодняшний день страсти утихли, однако нет гарантии того, что этот вопрос не поднимут вновь.

Получается, что иметь трудовую книжку – полезно, однако вовсе не обязательно.

Перед тем как переходить к вопросу о том, а для чего может понадобиться выписка из трудовой книжки, необходимо обсудить вот ещё что.

Если вы вдруг решили выехать за границу и вам срочно нужно получить загранпаспорт, то выписка из трудовой книжки для загранпаспорта должна быть обязательно. А как иначе? Таков закон. Вот тут-то и поджидает самое интересное: вы ведь работаете без оного документа. Как быть?

В принципе, вы можете написать, что работаете, к примеру, заместителем министра по сельскому хозяйству в какой-нибудь области. Да, но вам ещё бы желательно это доказать:

выписка из трудовой книжки для загранпаспорта

  • во-первых, вы должны очень точно указать ваше место работы в графе «Трудовая деятельность»;
  • во-вторых, не забудьте указать, что вы работаете по гражданско-правовому договору;
  • в-третьих, даже если у вас отсутствует выписка из трудовой книжки, это совершенно не повод не выдавать вам загранпаспорт.

Итак, что же вам понадобится для получения заграничного паспорта:

  • анкета или заполненное заявление, что, по сути, одно и то же, причем в двух экземплярах и с заверением вашего работодателя, если вы работаете;
  • 3 фотографии вас анфас;
  • конечно же, паспорт РФ;
  • выписка из трудовой книжки, если она, естественно, у вас есть;
  • квитанция оплаченной госпошлины;
  • если вы работаете в федеральном органе исполнительной власти либо являетесь военнослужащим Вооружённых Сил РФ, тогда вам необходимо разрешение о командировании;
  • если вам когда-то был уже выдан заграничный паспорт, тогда вам необходимо будет предоставить и его;
  • если вы являетесь директором какой-нибудь фирмы, то вам понадобится ещё и выписка из торгового реестра, обязательно заверенная, что ваша фирма действительно зарегистрирована (это актуально при первичной регистрации, либо при получении первого заграничного паспорта).

Выписка из торгового реестра
Вряд ли стоит напоминать, что заявление-анкету необходимо заполнять исключительно печатными буквами.

К тому же сама процедура получения загранпаспорта очень проста. Дело исключительно во времени.

Если у вас все документы на руках, то нужно выделить время, приехать в Управление Федеральной Миграционной службы и подать заявление с прилагаемыми документами на выдачу вам загранпаспорта.

Некоторым удаётся получить заграничный паспорт через пару недель, а некоторым на это требуется более месяца. Наверное, дело в везении или даже в личных связях.

Хотя, судите сами….

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.