Как разогнать процессор

Настольный компьютер в современном мире считается уже неотъемлемой частью жизни каждого человека. Приобретая данный агрегат, каждый старается выбрать модель с максимальными возможностями. Но, так или иначе, приходит время, когда мысль о том, как разогнать процессор и прочие комплектующие, не перестает преследовать. Есть вероятность таким образом значительно увеличить возможности персонального компьютера, хотя достигнуть той же цели позволит и замена необходимых деталей на новейшие, более "продвинутые" модификации.

Разгон персонального компьютера, также называемый на английский манер оверлокингом, представляет собой повышение скорости работы комплектующих ПК, заставляя их функционировать в форсированном режиме. Он является наиболее приемлемым способом расширения возможностей системы в случае, когда замена компонентов невозможна.

Разгонять можно практически любые детали в компьютере, например, видеокарту, оперативную память, центральный или графический процессоры. К слову, для повышения рабочих характеристик можно использовать средства BIOS либо специальные утилиты для разгона процессора или прочих составляющих.

Несомненно, модернизации все же чаще всего подвергается центральный процессор. При выполнении подобных действий обязательным условием является наличие очень надежной системы охлаждения, которая не подведет в самый ответственный момент. Необходимо это потому, что во время увеличения работоспособности температура процессора становится значительно больше. Перед тем как разогнать процессор, следует обязательно убедиться в исправном состоянии кулера.

Быстродействие сердца компьютера определяется его архитектурой и тактовой частотой. Так как пользователь вряд ли имеет возможность повлиять на строение данной детали так, чтобы она стала лучше работать, то очевидно, что повышать характеристики следует посредством изменения тактовой частоты. Кстати, разгон процессора на ноутбуке принципиально ничем не отличается от таких же манипуляций с настольным компьютером. Тактовая частота представляет собой произведение коэффициента умножения и частоты системной шины (FSB). Регулируя настройки данных параметров можно значительно повысить работоспособность системы. Наиболее простым и доступным способом выполнить данные действия является работа в BIOS. Перед тем как разогнать процессор, следует хорошо обдумать необходимость данных действий, так как при неверных манипуляциях есть огромная вероятность повредить или вывести из строя оборудование, и вся ответственность будет лежать только на том, кто выполнял модернизацию.

Все изменения необходимо проводить в меню BIOS, и для того чтобы войти в него требуется при загрузке системы нажать на клавиатуре соответственную кнопку. Зачастую это клавиша "Del", но в некоторых моделях материнских плат может быть иной вариант. После выполнения входа работа будет проходить в разделе "Advansed BIOS Features", который отвечает за параметры частоты шины. Изменять необходимо частоту системной шины (CPU Host Frequency), но не более чем на 15% за один раз. После всех изменений обязательно требуется проверка стабильного функционирования системы, в результате которой будет видно, как разогнать процессор дальше. Возможно, придется вообще отказаться от изменений и отправиться за новой деталью, отвечающей необходимым требованиям.

В любом случае, если пользователь плохо разбирается в особенностях работы системы, имеет скудные знания в данной области, то ему не следует заниматься подобными манипуляциями. Как правило, такие действия привлекают опытных специалистов, причем, скорее, в качестве развлечения, а не особой необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.