Обязанности свидетельницы на свадьбе

Быть подружкой невесты – это большая честь. Но помимо этого, данное гордое звание подразумевает множество обязательств, мелких хлопот, которые ложатся на плечи дружки. Обязанности свидетельницы на свадьбе включают в себя множество мелких деталей, которые помогут сделать торжество ярким и красочным.

Для начала при выборе дружки нужно внимательно присмотреться к предполагаемой кандидатуре. Не стоит брать в свидетельницы забывчивую и непунктуальную девушку. Эти отрицательные качества могут изрядно подпортить вам торжество. Слишком яркая персона на эту роль также не подойдет, так как она будет отвлекать внимание от самой невесты.

После того, как вы все-таки выбрали себе дружку, можно начинать приготовления к самому важному дню в жизни девушки. В первую очередь, в обязанности свидетельницы на свадьбе входит поход с невестой по магазинам и салонам. Нужно будет помочь ей выбрать платье, аксессуары, определиться с прической и маникюром.

Непосредственно в день свадьбы, свидетельница должна первой прийти к невесте. Нужно помочь ей надеть платье, проконтролировать состояние прически и весь общий вид. В этот важный день невеста будет немного забывчива и рассеяна по причине волнения. Это нормально, поэтому именно свидетельница должна позаботиться о таких мелочах, как косметичка, платочки, шампанское, бокалы, фотоаппарат и другое. Если невеста разволновалась, необходимо ее успокоить – это один из важнейших моментов, который входит в обязанности свидетельницы на свадьбе.

При появлении жениха дружка должна умело и весело провести церемонию выкупа. Дальше, когда все отправятся в ЗАГС, свидетельница продолжает сопровождать невесту и едет с ней в одной машине.

Во время церемонии, свидетельница стоит со стороны жениха. При необходимости она должна будет помочь подержать свадебный букет невесты. После росписи молодых, ей нужно будет также расписаться, чтобы засвидетельствовать законность брака.

Обычно, при выходе из ЗАГСа, молодоженов поздравляют и вручают букеты. И здесь снова не обойтись без подружки невесты. Ей нужно взять у молодой все подаренные цветы, оставив только ее свадебный букет. Дальше, во время прогулки, свидетельница продолжает наблюдать за внешним видом невесты.

По прибытии в ресторан, дружка должна помочь усадить гостей. Также, одной из важных обязанностей является следить за туфелькой невесты, ее местом и, главное, за самой молодой, чтобы ее никто не украл. Во время многочисленных конкурсов свидетельница не должна отсиживаться на своем месте. При необходимости нужно будет помочь ведущему развеселить гостей.

Выполняя обязанности свидетельницы на свадьбе, главное - не забыть про тост. Его необходимо будет говорить сразу после родителей.

Речь свидетельницы на свадьбе нужно подготовить заранее. Это очень ответственный процесс, требующий большого количества времени и фантазии. Пресное предложение из пяти слов никому не нужно. Гости хотят услышать что-то яркое, красочное и незабываемое. Ее можно даже записать, чтобы не забыть ничего важного. Чтобы увидеть себя со стороны, стоит немного попрактиковаться  перед зеркалом. Следует запомнить, что речь не должна занимать более пяти минут. Для начала нужно поблагодарить за оказанную честь. Разнообразить сам тост можно стихотворением, забавными историями из детства. По окончании нужно обязательно пожелать счастья, здоровья, детишек. Естественно, в конце нужно сказать: «Горько!».

Что делает свидетельница на свадьбе? Подведем итог:

-        проводит выкуп;

-        следит за всевозможными украшениями;

-        заботится про внешний вид невесты;

-        активно участвует во всех конкурсах;

-        поддерживает праздничную атмосферу на протяжении всего торжества.

В конце праздника, отпустив жениха с невестой, нужно будет разобраться с едой и финансовыми вопросами. А после всего этого вспоминать счастливые моменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.