Как лечить уши в домашних условиях?

Ушное воспаление считается самым болезненным и острым, поэтому при возникновении стреляющих или режущих ощущений нужно как можно скорее принять соответствующие меры по избавлению от неприятной симптоматики. Помочь в этом помогут различные медикаментозные препараты, а также средства народной медицины.

Стоит отметить, как лечить уши — сможет определить только лечащий доктор. Это состояние нужно устранить максимально быстро, так как оно может сигнализировать о наличии опасных заболеваний и патологий. Все применяемые средства обязательно должны быть безопасными для здоровья.

Причины болезненных ощущений

Прежде чем определить, чем лечить уши, нужно понимать, по каким именно причинам они могут болеть. В результате гриппа или простуды может возникнуть воспаление и плавно перейти в отит. Кроме того, одной из распространенных причин болезненности считается наличие серных отложений и проникновение влаги в слуховой проход.

Проведение диагностики

Перед тем, как лечить ухо в домашних условиях, нужно осмотреть слуховой проход на предмет наличия инородных объектов. Воспаление может возникнуть и при укусе человека насекомым, а также в результате образования кисты или опухоли. В таком случае терапия требуется продолжительная, зачастую с применением хирургических методик.

Основная симптоматика

Перед тем, как лечить уши, нужно определить, чем именно было спровоцировано болезненное ощущение, и какая основная симптоматика протекания заболевания. При остром катаральном отите гной не образуется, и эта форма относится к начальной стадии развития болезни. Воспаление затрагивает всю полость среднего уха. Слизистая набухает и воспаляется. В результате этого значительно сужается просвет, что приводит к распространению инфекции.

Гнойный отит характеризуется выделением гноя из ушного прохода. Возникает это состояние при попадании в слуховую трубу различных инфекций. В воспалительный процесс вовлекаются все отделы среднего уха. Эта болезнь может протекать в легкой форме, а может переходить в хроническую стадию.

Основным признаком простудных болезней ушей считается наличие сильной боли. Болезненные ощущения носят тупой или острый характер. В ухе скапливается жидкость, оказывающая давление на барабанную перепонку, в результате чего возникает боль. Если дискомфорт создается по причине простуды, то могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • проблемы со сном;
  • потеря аппетита;
  • раздражительность;
  • скопление гноя;
  • температура;
  • зуд в ухе;
  • ухудшение слуха;
  • заложенность.

В последующем к болезненным ощущениям присоединяется также бактериальная инфекция. Из-за скопления жидкости барабанная перепонка перестает нормально функционировать. Выделение ее наружу говорит о разрыве перепонки. Признаки простуды появляются не сразу, а через некоторое время. В любом случае, нужно сразу же обратиться к доктору, так как диагностировать воспаление и провести грамотное лечение может только квалифицированный отоларинголог.

Препараты от боли в ушах

Чем лечить ухо, если болит? Данный вопрос интересует многих людей, столкнувшихся с подобным явлением и желающих как можно быстрее устранить болезненные ощущения. Терапия не всегда требует госпитализации, поэтому можно проводить лечение на дому. В основном, ушные боли очень сильные и приносят значительный дискомфорт больному. Если заболевание сопровождается подъемом температуры, то нужно принять жаропонижающее средство, в частности, «Ибупрофен», «Парацетамол». Чтобы быстро устранить болезненные ощущения, можно использовать специальные капли с лидокаином.

Применение капель

Затем нужно обратиться к лечащему доктору, который поможет определить, как лечить уши правильно. Если в слуховом проходе имеются пробки, то специалист сможет их вымыть. Для проведения лечения наружного отита доктора рекомендуют применять капли с антибактериальным эффектом. Зачастую это такие средства, как «Мирамидез», «Ципромед», «Анауран». Однако стоит отметить, что эти препараты имеют определенные противопоказания, поэтому предварительно нужно тщательно изучить инструкцию.

Если болезнь протекает в легкой форме, то можно использовать местные средства с анестетиком, в частности такие как «Отипакс». Антимикробные составы для внутреннего применения назначаются очень редко, в основном при повышении температуры и увеличении лимфоузлов. Если возбудитель грибковой природы, то назначаются антигрибковые средства, в частности такие как «Флуконазол», «Нитрофунгин». Если болят уши, чем лечить в домашних условиях – сможет подсказать лечащий доктор.

Лечение в домашних условиях

Чем лечить ухо, если болит, важно знать каждому, кто периодически страдает от этой проблемы. Острые болезненные ощущения могут возникать в результате ушиба, при простуде, а также при наличии серной пробки. Прежде всего, больному нужно принять обезболивающее средство, а если температура повышена, то сбить ее. Затем требуется закапать по 1 капле перекиси в каждое ухо. Через 5 минут вложить кусочек ваты, который будет действовать в качестве компресса.

При попадании воды глубоко в ухо нужно закрыть нос пальцами, набрать в рот воздух и постараться выдавить воду, наклонив при этом голову в сторону области поражения. Этот метод хорошо помогает при перелетах в самолете.

Применение масла

Лечить ухо народными средствами можно очень быстро и результативно, самое главное – грамотно подойти к этому вопросу. Очень хорошо помогает справиться с болью оливковое масло. Средство удалит скопившиеся бактерии и избавит от дискомфорта. Можно закапывать слегка подогретое масло в ушную раковину примерно по 3-4 капли.

Применение масел

Можно также смочить вату в теплом оливковом масле и вложить ее в ушную раковину на несколько минут, чтобы быстро устранить болезненные ощущения. Либо заменить его на масло горчицы.

Результативным средством считается масло чайного дерева и сок алоэ. Для избавления от болезненных ощущений нужно смешать оба компонента и осторожно закапать по 2 капли полученного состава в больное ухо. Для улучшения результата рекомендуется закрыть ухо ватным диском, а на голову надеть теплую шапку.

Лук и чеснок

Очень важно совершенно точно понимать, как лечить ухо в домашних условиях, чтобы добиться хорошего результата и быстро нормализовать самочувствие. Обычный репчатый лук обладает массой полезных характеристик. Он применяется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства. Избавиться от боли в ухе можно при помощи примочек, приготовленных на основе данного продукта. Для их приготовления нужно очистить репчатый лук и мелко нарезать. Затем перемешать полученную кашицу с оливковым маслом и сделать компресс.

Приложить повязку к уху и держать на протяжении примерно 15 минут. Если при использовании примочки возникает жжение или зуд, то компресс нужно сразу же снять, а ухо промыть теплой водой и хорошо просушить полотенцем. Вероятно, что в ушах образовалось воспаление с изменением целостности кожи. В таком случае не рекомендуется применять согревающие компрессы. Чем лечить уши взрослому, подскажет только доктор.

Лечение чесноком

Еще одним хорошим средством считается запеченная луковица. Она помогает справиться с болями, если продуло ухо. Как лечить, нужно знать обязательно, так как только при правильном применении этого средства можно быстро устранить дискомфорт и не спровоцировать осложнения. Для приготовления необходимо разжечь костер и запечь луковицу в кожуре в золе. Как только она станет мягкой, вынуть ее из золы и завернуть в мягкую ткань. Приложить к пораженной области и накрыть сверху платком. Использовать 2 раза в день. Кроме того, такой метод позволит избавиться от отита на первоначальной стадии протекания болезни.

Хорошо помогает справиться с болью в ушах чеснок, обладающий выраженными лечебными и противомикробными качествами. Нужно измельчить зубок чеснока, немного разогреть его, а затем перемешать с кунжутным маслом. Готовую смесь закапывать в уши по 3 капли.

Применение прополиса

Многие хотят знать, чем лечить боли в ухе, чтобы можно было быстро устранить имеющийся дискомфорт и снять воспаление. Хорошим результатом обладает прополис. Он применяется для проведения лечения и профилактики очень многих ушных болезней. Настойку можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно.

Мед и прополис

Для приготовления лекарственного средства нужно взять 100 мг сухого прополиса и положить его на несколько дней в холодильник. Затем натереть на крупной терке и замочить в кипятке на 20 минут. Удалить образовавшуюся шелуху и залить полученную смесь 3 ст. водки или медицинского спирта. Стоит помнить, что чем дольше настаивать прополис, тем больше в нем будет полезных качеств. Нужно закапывать в каждое ухо по 3 капли полученного раствора. Лечение рекомендуется продолжать на протяжении 7 дней.

Кроме настойки прополиса применяется также подсолнечное масло с экстрактом этого средства в пропорции 2:1. Из марли нужно сделать жгутик, смочить в полученном средстве и вложить в ухо на несколько часов.

Тепловые компрессы

Вопрос того, как лечить отит уха при отсутствии гнойных выделений, беспокоит многих пациентов, ведь необходимо устранить неприятную симптоматику быстро и максимально результативно. От боли поможет избавиться тепловой компресс. Для этого нужно нагреть на сковороде небольшое количество соли до желтоватого цвета.

Лечение солью

Положить готовое средство в хлопковый мешочек, однако нужно следить, чтобы соль не была слишком горячей: должно ощущаться только приятное тепло. Компресс нужно держать не менее 2 часов. Можно заменить соль на крупу.

Применение борной кислоты

Чтобы устранить очаг воспаления, можно применять борный спирт. Перед использованием этого средства нужно предварительно провести тщательную гигиену слухового прохода. Для этого закапать в больное ухо несколько капель перекиси водорода и оставить минут на 10. После этого наклонить голову на раковину, чтобы препарат вылился самостоятельно. Перекись поможет устранить излишки серы, пыли и грязи. Такая процедура очень хорошо воздействует на ухо, а также дает возможность борной кислоте намного быстрее устранить воспаление.

Перед введением лекарства нужно смешать с очищенной водой в пропорции 1:1. Для устранения острого воспаления требуется ввести не менее 3 капель средства. Повторять такую процедуру рекомендуется ежедневно, пока симптоматика не исчезнет окончательно. Чтобы лекарство лучше подействовало, ушной проход нужно закрыть ватной турундой.

Если боль очень сильная, то следует смочить кусочек марли в этом средстве, вставить в ухо и оставить на несколько часов. После проведения лечения запрещено выходить на улицу на протяжении 3 часов.

Применение отваров

Зная, как лечить отит уха у взрослых, можно быстро добиться хорошего результата и устранить неприятную симптоматику. Хорошим средством считаются различные отвары, обладающие выраженным целебным эффектом. Для приготовления можно использовать цветки ромашки или лавровый лист. Для этого нужно выбранное средство залить водой и довести до кипения, а затем оставить в темном месте на 3 часа.

Закапывать полученный отвар по 10 капель в больное ухо и одновременно принимать внутрь по 3 ст. л. лекарства.

Применение настоек

Хорошим и результативным средством считаются различные настойки. Их можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Изготовить целебное средство можно на основе корней малины или шиповника.

Кроме того, хорошо подходит для проведения лечения настойка календулы. Нужно смочить вату и вложить ее в ухо, а сверху положить сухую ватку. Держать как можно дольше.

Поможет спиртовая настойка корневища аира болотного. Средство закапывать по 3-4 капли 3 раза в день. Вместе с тем можно принимать внутрь, предварительно разбавив водой.

Настойка чистотела помогает справиться с сильной ушной болью. Для этого нужно 20 г чистотела залить 100 мл водки и настоять на протяжении 10 дней. Смочить в полученном средстве тампон и заложить в ухо. Применять 2-3 раза в день.

Другие средства народной медицины

При боли в ушах можно использовать мед, разведенный с водой в пропорции 1:1, в виде капель. В качестве обезболивающего средства эффективен свежий сок алоэ, полезно также вставлять в ушной проход листья каланхоэ, завернутые в марлю.

Для облегчения боли можно изготовить специальное средство на основе муки и меда. Для этого 1 ст. л. муки перемешать с 0,5 ст. л. меда до образования однородной смеси. Затем выложить ее на марлю и приложить к больному уху на всю ночь. Чтобы улучшить результат, нужно укутать ухо теплым платком.

При выборе наиболее результативного средства лечения нужно предварительно проконсультироваться с лечащим доктором.

Особенности лечения детей

Если у ребенка ощущается болезненность и заложило ухо, чем лечить – подскажет только квалифицированный доктор. Причина возникновения воспаления связана со строением уха у детей, в результате чего в ушную полость могут попадать жидкость и бактерии.

В качестве обезболивающего хорошо подойдет «Парацетамол», который относительно безопасен и хорошо устраняет боль. Можно также принимать «Эффералган» или «Нурофен».

Лечение ушей у детей

Среди традиционных методик устранения боли в ушах можно выделить такие препараты как «Изофра», «Отофа» или «Гентамицин». Можно также проводить лечение народными средствами. Чтобы устранить боль, можно закапывать в ушной проход миндальное масло. Кроме того, полезным считается чесночное масло.

Терапию можно проводить при помощи травы подорожника, чабреца, сока герани, настоя ромашки, плодов шиповника. Однако стоит отметить, что все средства можно применять только под контролем доктора, так как многие из них могут быть небезопасными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.