Отложение солей на шее: причины, симптомы, лечение и последствия

Шейный остеохондроз – хроническое медленно развивающееся заболевание, первым симптомом которого будут боли в области плеч и шеи при физической нагрузке. С возрастом ситуация усугубляется. Постепенно происходит вырождение позвоночных суставов, причиной которого является износ хряща, что, в свою очередь, приводит к артриту.

Отложение солей на шее

Человек, ведущий сидячий образ жизни, обрекает себя на отложение солей на шее. Ограниченная подвижность, неправильное положение тела за рулем или за письменным столом - все это способствует развитию заболеваний позвоночника. Человек обязан быть гибким и активным. Если нет, то каждый поворот головы, тела или физические упражнения начнут вызывать боль. Отложение солей на шее, как правило, острое заболевание, которое переходит в хроническую форму с обострениями.

Тип лечения зависит от тяжести заболевания. В начальной фазе основным методом является физиотерапия. Дальнейшее лечение включает:

- Фармацевтическую терапию боли (миорелаксанты, опиаты и т.д.).

- Физиотерапию (электротерапия, ультразвук, термическая обработка и т.д.).

- Лечение с помощью инъекций (триггер, блокада нервов и т.д.).

- Лечебная гимнастика.

- Трансплантация межпозвонковых дисков.

Хирургическое лечение - всегда последний вариант. Иногда бывают случаи, когда операция обязательна. Например, при грыже межпозвоночного диска.

Шейный остеохондроз

Доступны следующие методы хирургического вмешательства:

  • Увеличение ширины позвоночного канала.
  • Имплантация протеза межпозвоночного диска.

Запущенное отложение солей на шее, лечение которого вовремя не проводилось, может вызвать проблемы с подвижностью кисти. В очень тяжелых случаях развиваются нарушения подвижности пальцев - они почти теряют свою функциональность. Все эти симптомы могут значительно подорвать здоровье человека, но основной риск шейного остеохондроза в том, что он может нарушить мозговое кровообращение.

Позвоночная артерия, проходящая между позвонками - крупный кровеносный сосуд, который питает большую часть мозга, и нарушение его кровотока может вызвать инсульт.

Первые признаки синдрома спинной артерии и нарушения кровоснабжения мозга - это регулярные головные боли утром, болезненные ощущения в области шеи, пульсирующая головная боль, которая увеличивается при поворотах головы, сопровождается шумом в ушах, головокружением, нарушением зрения, тошнотой, иногда рвотой.

Если заболевание не лечить, то оно будет прогрессировать, и церебральная сосудистая недостаточность перейдет в хроническую форму. Мозг будет постоянно страдать от недостатка кислорода, разовьется вегето-сосудистая дистония, скачки артериального давления, гипертония, обмороки, возможен инсульт. Кроме того, постоянный недостаток кислорода может привести к быстрому ухудшению функций мозга и памяти, развитию слабоумия.

отложение солей на шее - лечение

Отложение солей на шее может также вызвать сердечный синдром: боли в области сердца, между лопатками, за грудиной, которые становятся сильнее при кашле или чихании. Они возникают в результате компрессии (сдавливания) спинномозговых корешков костными и фиброзными наростами, которые вызывают рефлекторное сокращение коронарных артерий. Даже при отсутствии сердечно-сосудистых заболеваний ситуация может стать критической и привести к инфаркту миокарда.

Шейный остеохандроз - не настолько безобидное заболевание, как многие из нас склонны думать, считая его только с болью и неприятным хрустом в шее. Если вы не будете уделять должного внимания здоровью, это может привести к катастрофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно ли использовать пояс массажер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.