Хруст в шее

Обычный хруст в шее может стать причиной развития остеохондроза. Поэтому актуальным становится вопрос, как избавиться от этого недуга. Чем лечить остеохондроз?

хруст в шее при повороте головы

Наверняка многие из вас испытывали такое неприятное ощущение, как хруст в шее. Он может возникнуть в случае, когда мышцы в области шеи скованны или, наоборот, очень расслаблены. Порой в результате какого-либо движения раздается хруст в шее (при повороте головы, например). На первый взгляд вам может показаться, что в этом нет ничего плохого, но впоследствии это может привести к развитию шейного остеохондроза. Он проявляется болями в руках, плечах и области шеи, повышенной утомляемостью, а также головной болью. Такие болевые ощущения могут привести к развитию синдрома позвоночной артерии, при котором возникает шум в ушах, легкое головокружение и потемнение в глазах.

Чтобы избежать осложнений, следует сразу принимать меры для предотвращения излишнего "шума" ваших суставов и хруста шеи. Самым важным являются питание, которому вы должны уделять большое внимание, и физическая нагрузка.

Рекомендуется увеличение белков в рационе, а также переход на менее жирную пищу (желательно вегетарианскую) либо приготовление пищи на пару. Употребление специй возможно, но соль, сахар, изделия из муки, виноградный сок, алкоголь и сигареты необходимо исключить.

чем лечить остеохондроз
Физическая нагрузка является неотъемлемой частью нашей жизни, но с появлением компьютеров человек все меньше двигается и проводит большую часть времени в одном положении. Все это вызывает неприятные изменения в организме, а именно хруст шеи. Во избежание этого следует при появлении напряжения, вызывающего боль, сменить позу и сделать несколько упражнений для снятия болевого ощущения. Это могут быть различные повороты и вращение головы. Необходимо сделать примерно 5-7 упражнений по 1 минуте каждое. Также помните, что нельзя нагружать позвоночник, делая резкие движения, если мышцы не подготовлены. Необходимо обратиться к работодателю с просьбой приобретения нового офисного кресла (если вы являетесь офисным работником, например, и много времени проводите сидя). В свободное время рекомендуется посещение бассейна. Плавание на спине сможет избавить вас от болевых ощущений.

Что же делать, если после такой профилактики хруст в шее продолжается?

Во-первых, необходимо обратиться к врачу: к неврологу либо к травматологу, ортопеду, так как многие симптомы остеохондроза могут совпадать или даже быть такими же, как и признаки других заболеваний. то есть причина боли может оказаться совсем иной. Нужно пройти тщательное обследование.

хруст в шее
По его результатам врач назначит вам необходимое лечение: массаж головы или воротниковой зоны, лечебную физическую культуру, а также составит для вас диету, которая крайне важна для эффективности лечения. При правильном и своевременном лечении такие симптомы, как хруст в шее, больше не побеспокоят вас.

Но прогрессирующее развитие болезни может привести к хирургическому вмешательству. Ваше здоровье - в ваших руках! Берегите себя и не позволяйте боли взять верх над вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.