Финансовая система РФ, ее структура

Сильно не задумываясь, можно ответить, что финансовая система РФ - это совокупность органов финансово-кредитных организаций, которые занимаются осуществлением финансовой деятельности в государстве, используя для этого фонды денежных средств. При этом юристы и экономисты определяют данное понятие по-разному. В этой статье мы постараемся разобраться в том, как устроена структура финансовой системы. Рассмотрим мы точки зрения различных исследователей этого вопроса.

Экономический взгляд на систему финансов

финансовая система РФ
В экономической литературе финансовая система РФ рассматривается как некое обобщающее понятие, характеризующее совокупность финансов предприятий различной организационно-правовой формы, страхования и государства. При этом экономисты выделяют элементы и внутри этих категорий. Так, финансы организаций и учреждений делятся на денежные средства коммерческих и некоммерческих организаций. А страхование бывает личным, имущественным, социальным, страхованием рисков или, например, ответственности. Но финансовая система Российской Федерации, как уже упоминалось выше, - это и государственные финансы, в составе которых особое место отводится государственному бюджету, внебюджетным фондам и государственным кредитам. Таким образом, экономисты в рассмотрении данного понятия основное свое внимание уделяют не законодательству в рассматриваемой области, а сложившимся традициям в его определении.

Финансовая система РФ: мнение юристов

финансовая система российской федерации
Что касается юридической литературы, то ее авторы находят предлагаемую коллегами-экономистами структуру недостаточной, ведь в ней не отражаются особенности развития государства на этапе перехода к рыночным отношениям. Именно поэтому финансовая система РФ с юридической точки зрения рассматривается как совокупность финансовых учреждений и институтов. Состоит она из следующих элементов:

  • бюджетная система (федеральный, республиканский, краевой, областной бюджет);
  • другие централизованные и децентрализованные целевые фонды;
  • финансы субъектов хозяйствования;
  • личное и имущественное страхование;
  • государственный и банковский кредит.

Как видите, юристы ориентируются на законодательство Российской Федерации в области ее бюджетного устройства, характеризуя финансовую систему. Следует отметить, что этот подход является гораздо более целесообразным, так как он дает более ясное понимание рассматриваемого понятия.

Структура финансовой системы РФ

структура финансовой системы

Многие ученые, однако, предпочитают более простую классификацию составляющих финансовой системы. По их мнению, выделить следует только бюджетную систему, в которую входят бюджеты всех уровней, различные государственные фонды и кредиты, а также страхование и финансы предприятий. При этом они обращают внимание на то, что финансовая деятельность присуща всем ветвям власти и является, по сути, их особой рабочей задачей. И, наконец, они отмечают, что структура российских финансов пока находится в процессе формирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.