Как рисовать тигра, мультяшного и настоящего

Иногда хочется что-то нарисовать, новое и неожиданное или старое и знакомое. А иногда этого просит ребенок, увидевший в мультфильме симпатичного героя. Например, тигра. Но как рисовать тигра? Это красивое, мощное, очень колоритное и красочное животное, перенести его на бумагу непросто.

как рисовать тигра

Прежде всего, стоит определиться, какое именно животное, в какой позе и антураже хочется изобразить, ведь от этого зависит и композиция рисунка, и исполнение отдельных его частей. Важно также выбрать, как рисовать тигра - карандашом, красками или, быть может, тушью. Когда все вопросы решены, можно приступать к исполнению задуманного.

Пожалуй, быстрее всего – это научиться тому, как рисовать тигра поэтапно. Так и проще, и доступнее. Прежде всего, тонкими, легкими штрихами рисуется контур головы и туловища тигра. Для этого делаются на листе (лучше в самом его центре) два ровных кружка (это будут голова и шея), а к ним добавляется овал для туловища. На круге для головы рисуются разметки для будущих глаз, носа и пасти. Эти разметочные оси помогут разместить все части морды тигра, полоски.

как рисовать тигра карандашом

Следом на голове рисуются два треугольника, которые станут впоследствии ушами. Внутри треугольники штрихуем так, чтобы получился эффект шерсти в ушах. Теперь надо спуститься вниз и точно так же заштриховать щеки тигра, шерсть на подбородке, наметить раскрытую пасть и нос, заштриховать шерсть по всему телу животного и наметить будущие передние лапы.

Теперь, когда уже понятно, как рисовать тигра с нуля, и когда все основные детали намечены, можно приступать к прорисовке. Сначала основное внимание уделяется голове, ведь это главное и центральное место в рисунке. Посередине головы рисуются чуть изогнутые линии, при смыкании формирующие глаза. Затем четче прорисовываются очертания носа и уделяется внимание ушам. Чтобы нарисовать их правильно, нужно мысленно или же пунктирной линией разделить половину круга головы на две одинаковые половинки. Только после этого рисуют ушки - так, чтобы нижний их край прилегал к этой пунктирной линии. Они располагаются по диагонали к основным осям морды и равняются половине ее верхней части.

как рисовать тигра поэтапно

Как рисовать тигра дальше, уже понятно: переходить к нижней части морды. Ее нужно разделить на две половинки, добавить посередине треугольничек носа, штриховку к линиям нижней губы и подбородка, прорисовать миндалевидные глаза. Небольшой секрет: расстояние от глаза до верхней части головы у тигра равняется размеру его ушей. Если все сделано правильно, то между глазом и центральной линией остается достаточно места для еще одного глаза. После этого круговые и осевые линии, помогавшие рисовать, можно спокойно удалять. Теперь вокруг ушей и морды необходимо нарисовать множество крошечных точечек, чтобы добавить тигру пушистости. Прорисовываем волоски по всему телу и морде, а также длинные усы, которые ближе к подбородку делаются все короче и короче. Для этого берется мягкий карандаш.

Как рисовать тигра дальше? Прорисовывать мех, то есть изобразить черные и белые зигзаги-полоски. Затем переходим к лапам, также делаем их пушистыми, снабжаем когтями, прорисовываем пальцы и лодыжки. Дорисовываем хвост.

Последний этап – удаление всех ненужных линий, прорисовка антуража: зелени, камней или всего того, что хотелось бы видеть на рисунке вокруг тигра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.