Как сшить платье без выкройки в греческом стиле

С модных подиумов уже который год не сходит одежда в греческом стиле – платья, туники, блузы.

как сшить платье без выкройки
Правда, цена некоторых моделей достаточно высока. Если вы ограничены в средствах, не расстраивайтесь. Такая одежда хороша тем, что ее очень просто сшить своими руками, без всяких выкроек. А иногда даже и шить не нужно!

Как сшить платье без выкройки? Легко!

Итак, мы определились, что вырезать выкройки из журналов и качать из интернета не потребуется. А вот без чего не обойтись, так это, конечно, ткань. Еще понадобятся ножницы, нитки в тон, несколько метров тесьмы или декоративной ленты и швейная машина. Но даже если ее нет – не беда, можно сшить платье вручную.

Несколько рекомендаций по выбору тканей: они должны быть легкими, струящимися, тонкими, чтобы платье превратило вас в настоящую греческую богиню. Если хотите длинный наряд, отрез материала должен быть не меньше трех метров, для короткого платья хватит полутора-двух метров.

Итак, ткань купили, нитками запаслись, а теперь, собственно, о том, как сшить платье в греческом стиле. Есть несколько способов.

Первый способ самый простой. Вам и шить-то ничего не потребуется. Просто нужно взять отрез ткани, завернуться в нее, формируя красивые драпирующиеся складки, а концы заколоть булавками или декоративной брошью на плече. Можно взять декоративную тесьму и перевязать получившееся платье под грудью. Готово! Это идеальный вариант для пляжа – платье легкое, летящее, при любом порыве ветра соблазнительно распахивается, демонстрируя ваши загорелые формы. Если же вы хотите более полноценный наряд, можно просто сшить его по одной стороне, от проймы до подола. А концы другой, опять же, заколоть на плече. Образ можно дополнить подходящими аксессуарами и обувью в греческом стиле.

как сшить платье в греческом стиле
Следующий способ, как сшить платье без выкройки, не намного сложнее предыдущего. Берем отрез ткани, раскладываем его на полу. Находим середину и проводим линию мелком. Это будет линия плеч, от нее в обе стороны пойдут перед и зад платья. Находим середину данной линии и проводим перпендикулярную черту, заходящую на одну сторону (спинку) меньше, а на другую (перед) – больше. Это будет вырез для головы.

Теперь можно примерить платье и, если нужно, углубить вырез. В принципе, он может быть хоть до талии. Затем нужно присборить каждую сторону декольте на плечах и под грудью, зафиксировать полученный результат при помощи булавок тесьмой. Можно еще одну тесьму расположить на талии. Еще раз примеряем. Если то, как расположены складки, вас устраивает, можно пришивать тесьму или ленту набело.

То же самое можно проделать и на спинке. А можно оставить середину выреза свободно провисать – сделать «качельку». Сшиваем боковые швы, а сбоку, на концах лент, можно сделать застежку на пуговицу или липучку.

как сшить платье из трикотажа
Третий способ подойдет вам, если у вас есть есть короткое узкое платье по фигуре без бретелек, но вы его по каким-то причинам не носите. Прочитав следующий абзац, вы поймете, как сшить платье без выкройки на основе этой «облипочки».

Собственно, все как и раньше: оборачиваемся тканью поверх обтягивающего короткого платья, формируем красивую драпировку, закалываем или сшиваем концы на одном плече. Отдельные складки пришиваем потайными стежками к платью-основе. Ткань может быть непрозрачной или просвечиваться – все зависит от желаемого эффекта. Если у вас нет такой основы, ее можно тоже сшить самой, к примеру, из эластичного трикотажа. Как сшить платье из трикотажа? Очень просто – прямоугольник нужной длины и ширины просто сшиваем по боковому шву. За счет своей эластичности он сам примет форму вашего тела.

Теперь вы знаете, как сшить платье без выкройки в греческом стиле. И, поэкспериментировав немного, сможете создать несколько нарядов разных цветов, форм и длины. Желаем творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.