Шахматные термины и их роль в жизни начинающих шахматистов

Шахматы придумали давно и это развлечение не потеряло своей популярности и по сей день. Конечно, эту игру нельзя поставить в один ряд с футболом или хоккеем, но она имеет достаточное количество поклонников. На данный момент можно с уверенностью сказать, что сражаться на доске с помощью специальных фигурок может каждый третий человек на нашей планете. И пусть не все из них делают это регулярно, но шахматные правила на любительском уровне знает большинство.

шахматные термины

Опытные игроки постоянно употребляют шахматные термины и люди, которые только начинают осваивать нюансы и важные моменты могут путаться, поэтому рассмотрим самые основные и важные понятия.

Батарея – несколько фигур, объединенных для атакующих действий направленных против оппонента. К примеру, ферзь и слон или ладья, конь и ферзь.

Блиц – вариант игры, проходящей в более быстром темпе, чем обычная партия. В этом случае во время контроля времени используется довольно маленький период, а на один розыгрыш выделяется четверть часа. Важно помнить, что окончание отсчета часов означает проигрыш независимо от того была ли на доске выигрышная ситуация или нет.

шахматные термины

Вилка – подразумевает нападение сразу на несколько боевых единиц соперника. При этом фигуры шахмат располагаются таким образом, что одна из них будет потеряна в любом случае.

Гамбит – жертва, отдающаяся противнику специально для улучшения положения на доске. Обычно в этом качестве выступает пешка, но ситуации бывают разные и шахматисты нередко жертвуют более сильную фигуру.

Дебют – непосредственное начало партии. Обычно так называют первые 5-10 ходов. В современных шахматах именно дебютные действия частенько предопределяют дальнейшее развитие событий и исход всего поединка.

Нельзя не отметить, что существуют шахматные термины, которые используются только во время любительских сражений. Один из них – детский мат. Он ставится в несколько ходов в дебюте игры, а его успех зависит только от ошибки оппонента.

шахматные термины

Шах – определенная комбинация, когда происходит нападение на вражеского короля. Причем такая ситуация подразумевает отступление или возможность закрытия.

Мат – это шах без вероятного продолжения. Означает проигрыш одного из противника. Кроме того, у этого понятия есть несколько эпитетов, не меняющих сути происходящих событий. Сюда можно отнести такие шахматные термины: эполетный мат (ставится ферзем при ограничении ходов собственными ладьями), спертый мат (объявляется конем, а ходы ограничены своими фигурами разного достоинства, включая пешки), линейный мат (в нем участвуют только тяжелые фигуры, нападающие по крайним горизонталям или вертикалям), матовая сеть (позиционные действия, появляющиеся непосредственно перед объявлением мата).

Пат – ставится, когда противник не может сделать ход ввиду закрытых клеток или шаховой угрозы со стороны другого игрока. По своей сути является ничьей.

В заключение остается сказать, что все шахматные термины легки для восприятия, быстро запоминаются и не вызывают сложности произношения и понимания даже у самых маленьких любителей игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.