Фотоальбом своими руками: идеи оформления, фото

Цифровые технологии и возможность делать снимки в любую секунду, казалось бы, должны были вытеснить бумажные фотографии из нашей жизни как пережиток прошлого. Но ни один монитор не способен передать те ощущения и эмоции, которые испытываешь, перелистывая семейный альбом. Сейчас в моде фотоальбомы, сделанные своими руками. Создание семейного альбома – увлекательное занятие. Оно позволяет проявить творческие способности и фантазию.

Существует множество различных вариантов, как сделать фотоальбом своими руками. Одни доступны новичкам, другие же требуют навыка и профессионализма. Попробовав однажды сделать небольшой памятный альбом, так сложно остановится и не реализовать новые идеи...

Тематика

Перед тем как приступить к изготовлению фотоальбома своими руками, нужно определиться с тематикой или сюжетом. Для тех, кто делает первые шаги в этом деле, выбор темы станет отправной точкой в оформлении и дизайне. Это может быть рождение ребенка, путешествие, выпускной в школе или в детском саду, свадьба, юбилей или другое яркое, запоминающееся событие.

фотоальбом своими руками скрапбукинг

Как приятно будет любимому учителю или воспитателю получить на выпускном вечере фотоальбом, сделанный руками учеников, в котором собраны кадры школьной жизни на протяжении всего периода учебы! Такие альбомы можно подарить каждому учителю-предметнику и оформить в соответствии с преподаваемым им уроком.

В соответствии с тематикой подбираются снимки, украшения, дополнительные элементы. На каждой странице важно соблюдать пропорции между фотографией и украшениями.

Стилистика

Сделанные своими руками фотоальбомы можно оформлять и в разных стилях, выбирая тот, который максимально подходит. Каждому стилю присущи свои тонкости и нюансы.

Так, минимализм подразумевает минимальное количество декоративных элементов: однотонные листы, фото, лаконичная подпись или виньетка. В европейском стиле также используется минимум украшений, здесь главный элемент – вырезанные в виде определенного предмета фотографии.

Любители старины могут оформить фотоальбомы своими руками в стиле винтаж или ретро. Эти стили отличаются искусственно состаренными страничками, черно-белыми фотографиями, вырезками из газет и старинными украшениями, словно найденными на дне бабушкиного сундука. Стиль шебби-шик отличается обилием кружевных ленточек, бантиков, цветочков в пастельных, неброских тонах.

Американский стиль отличается обилием ярких элементов декора. Можно придумать свой стиль и оформить в нем: хиппи, джинсы, рок и прочие.

Техника исполнения

Оформление фотоальбома, сделанного своими руками, – это процесс увлекательный и творческий. Рекомендуется все страницы, а также обложку выполнить в одной технике, которая подбирается заранее. Например, при оформлении в технике декупаж странички украшаются вырезками из газет и журналов, оригинальными картинками и орнаментами.

Техника штампинг – нанесение на альбомные листы в качестве декоративных элементов оттисков штампов и печатей.

Можно оформить свое творение в технике кроппинг, при которой из целой фотографии вырезаются главные элементы и наклеиваются на страницу вместе с декором, получается своеобразный коллаж.

В технике журналинг каждое фото в альбоме дополняется кратким описанием или комментарием.

Это лишь несколько идей оформления фотоальбомов своими руками. Стили и технику можно комбинировать по своему усмотрению.

как сделать фотоальбом своими руками пошагово

Макет

Перед тем как сделать фотоальбом своими руками, рекомендуется создать его макет. Для этого нужно взять тетрадь и сделать в ней наброски каждой страницы будущего альбома и его обложки. В идеале размер макета и будущего альбома совпадают. На этом этапе продумываются и подбираются надписи, украшения, детали и непосредственно фотографии. Если иметь под рукой детальный макет, основная работа существенно упрощается.

Форма

Фотоальбомы своими руками можно делать любой формы: квадратные, круглые, треугольные, в виде домиков или машинок. В зависимости от выбранной тематики подбирается форма и размер будущего альбома. Но фигурные формы крайне сложны в исполнении для новичков, поэтому тем, кто впервые делает фотоальбом, нужно выбирать простые формы: квадрат или прямоугольник.

Страницы

Для страниц лучше всего подходит тонкий картон, который продается в отделах канцтоваров. Но можно взять и ватман. Сверху можно приклеить листы декоративной бумаги, чтобы фон не был белым.

Страницы между собой соединяются разными способами. Их можно скрепить по типу книжного переплета или пробить дыроколом отверстия и закрепить блочки, чтобы соединить их кольцами или продеть ленту.

как сделать фотоальбом своими руками

Обложка

Обложка – это «лицо» фотоальбома. Она должна соответствовать внутреннему содержанию и отражать суть. На обложку можно вынести изображение или памятную надпись, отражающую идеи фотоальбома, своими руками сделанного.

В качестве обложки можно использовать готовые варианты, которые продаются в магазинах рукоделия. Или купить папки для документов с металлическими кольцами. Для тех, кто впервые делает большой фотоальбом, такой вариант является оптимальным. Папки удобны еще и тем, что всегда можно внести дополнительные страницы в архивную летопись. Лицевую часть можно оформить по своему усмотрению.

детский фотоальбом своими руками

Фотографии

В альбом фотографии можно приклеивать непосредственно к страницам или вставлять в специально проделанные прорези под углы снимка. Под фото можно подклеить подложку из контрастной бумаги или ткани, вырезанной фигурными ножницами.

Маленький альбом-раскладушка

Для изготовления небольшого фотоальбома своими руками пошагово предлагается вариант в виде книжки-раскладушки. С таким оформлением справится и ребенок. Можно сделать такой фотоальбом маме на праздник, вклеив в него фотографии всех членов семьи.

Последовательность работы:

  • Подобрать фотографии.
  • Из листа ватмана вырезать полосу бумаги шириной чуть больше размера фото.
  • Сделать разметку страничек, учитывая, что на каждом листе должно хватить места и для фото и для декоративных элементов. Для этого способа подходит европейский стиль или кроппинг, когда наклеивается не вся фотография целиком, а лишь вырезанная часть.
  • Полоску ватмана сложить гармошкой, сделав загибы по количеству страниц.
  • Наклеить фотографии, прорисовать рамки, написать памятные слова. Нужно помнить, что первая страница не декорируется, потому что она будет приклеиваться к обложке.
фотоальбом своими руками идеи
  • Из плотного картона вырезать прямоугольник, который на 0,5-1 см больше ширине и на 1,5 см по длине, чем разворот альбомных страниц. Отметить центр книжки и, отступив в обе стороны от него по полсантиметра, прочертить заостренным предметом, например концом ножниц, прямые линии. Это будет линия сгиба. Обклеить обложку красивой бумагой или тканью.
  • Разложить обложку на столе лицевой стороной вниз и вклеить гармошку с фотокарточками. Когда клей высохнет, закончить декорирование.

Скрапбукинг

Очень популярен для создания фотоальбома своими руками скрапбукинг. Несложный вариант изготовления приведен ниже. Для работы понадобится картон цветной или с рисунками, ножницы, шило, а для обложки - плотный картон, ткань и синтепон.

Из картона нарезать полосы шириной 3 см и длиной соответствующие размеру страницы. Каждую полоску сложить вдоль пополам. Листы картона, вырезанные по размеру будущих страниц, склеить попарно, вставляя с одной стороны один край сложенной полосы. Таким образом, получается разворот альбома. Для подклейки к обложке к первой и последней полоске приклеить картон лишь с одной стороны.

Сложить подготовленные странички в ровную стопку так, чтобы сгибы смотрели в одну сторону. Шилом пробить отверстия и прошить прочной нитью. Так получается книжный переплет.

Обложка выполняется из более плотного картона, чем страницы. Подойдет использованная упаковочная коробка или специальный переплетный картон. Вырезать 2 заготовки по размеру страниц и корешок. Ширина корешка соответствует толщине альбома. Разложить заготовки и корешок в ровную линию, оставив между ними по 0,3 см. Промазать корешок и прилегающие края обложек клеем и приклеить ткань. Если в наличии есть самоклеющийся материал, можно использовать его. Дать просохнуть под прессом.

После просушки можно декорировать. Вырезать синтепон по форме и размеру обложки, зафиксировать несколькими каплями клея. Из декоративной ткани вырезать прямоугольник, который больше картонной заготовки на 2,5 см в каждую сторону. На внутреннюю сторону обложки приклеить двухсторонний скотч и закрепить ткань, расправив края. Можно использовать прозрачный клей.

Сборка и оформление

Все детали должны хорошо просохнуть. Теперь предстоит собрать их воедино. К внутренней части обложки приклеить первую и последнюю страницы переплета. После этого альбом нужно закрыть и положить под пресс.

Это подготовительные работы, которые требуют тщательности и аккуратности. От них зависит внешний вид и качество будущего изделия. Если неровно вырезать или склеить страницы, то получится неряшливый вид.

фотоальбом своими руками пошагово

Последний этап – декорирование. Его производят по своему вкусу. Нужно не забыть про оформление обложки. Ее можно украсить вышивкой, аппликацией, декоративной отстрочкой и другими способами.

Альбом новорожденного

Оформление фотоальбома своими руками лучше делать на какую-либо тему. Так, можно систематизировать первые фотографии малыша в альбоме новорожденного. В него можно вклеить фото мамы на разных сроках беременности, снимки УЗИ, вложить тест, вклеить конвертик, в котором буде лежать локон малыша от первой стрижки. Сделанный своими руками детский фотоальбом можно украсить крохотными пинетками, маленьким чепчиком.

оформление фотоальбома своими руками

Свадебный альбом

Свадьба – это торжественное и незабываемое событие в жизни каждой семьи. Много интересных и необычных памятных кадров остается после торжества. Их также можно объединить в потрясающий альбом. На его страницах будет отражена вся история любви пары от начала знакомства до свадьбы или медового месяца. Альбом можно дополнить билетами в кино с первого свидания, засушенными цветами из свадебного букета и другими элементами.

Украшением может служить свадебная атрибутика: кольца, фужеры с шампанским, сердечки.

Семейный альбом

Воссоздать семейное генеалогическое древо можно в фотоальбоме. На первых страницах разместить самые старые фотографии членов семьи, которые имеются в семейном архиве. Можно дополнить подписями с именами запечатленных на снимке людей и краткой информацией. Если есть газетные вырезки, они тоже будут уместны в таком альбоме. Это возможность познакомиться с историей семьи. Его можно сделать реликвией, передаваемой по наследству.

Дневник путешественника

В память об увлекательном путешествии можно сделать фотоальбом своими руками. Фото, билеты из тех мест, которые посещались во время поездки, колбочки с песком с пляжа, небольшие ракушки и другие мелочи, привезенные из путешествия, станут его украшением. Можно вклеить карту страны и флажками или другими метками указать маршрут поездки. Можно сделать рукописные заметки о местах пребывания или посещенных достопримечательностях.

фотоальбом своими руками

Как сделать фотоальбом своими руками пошагово, описано выше. За основу можно взять эту информацию и сделать свое уникальное творение. Такой фотоальбом станет реликвией в любой семье. Его можно преподнести в качестве подарка, в который вложена частичка души дарителя и его кропотливый труд.

В первый раз не стоит браться за грандиозный многостраничный проект. Лучше сделать небольшой фотоальбом своими руками в память о каком-то событии из жизни. В таких работах проявляется индивидуальность исполнителя, ведь это штучные экспонаты, аналогов которым не найти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.