Сигнальные ракеты – предназначение, устройство и использование

Для подачи различных сигналов, позволяющих наладить зрительную связь, в том числе для определения своего местоположения при возникновении аварийных ситуаций, требующейся эвакуации, ориентирования и целеуказания, а также в других случаях применяются сигнальные ракеты. 

сигнальные ракеты

Виды и характеристика

Среди выпускаемых на различных предприятиях и в тех или иных странах, они различаются по своим возможностям, техническому исполнению и задачам, для которых они предназначены. Ранее, примерно до 80-годов прошедшего века, наибольшее распространение имели сигнальные ракеты, выполненные в виде специального патрона под соответствующие пистолеты, а также позволяющие производить выстрел и из гладкоствольных охотничьих стволов. Позднее их стали вытеснять устройства, выполненные в виде цилиндрического тубуса, которые не требуют какого-либо оружия, а запуск в подавляющем большинстве образцов предусмотрен непосредственно с руки. Устройство сигнальной ракеты является достаточно простым, однако в силу необходимости произведения точных расчетов и знания пиротехнических особенностей применяемых веществ, нет возможности изготавливать их в бытовых условиях с требуемой степенью надежности и безопасности.

Основные детали ракеты

Рассмотрим, из каких основных элементов она состоит. Во-первых, это непосредственно тубус, в котором размещаются все составные части. Как правило, для него используется картон или пластик, обладающие требуемыми качествами механической прочности, а во избежание отсыревания покрываемые водостойким лаком.

дымовая сигнальная ракета

В нижней части расположен завинчивающийся герметичной крышкой карман, в котором находится вытяжной шнур, прикрепленный с внутренней стороны к терочному воспламенителю. Непосредственно вокруг воспламенителя размещен вышибной заряд, состоящий из дымного или бездымного пороха, а далее через прокладку следует пиротехнический состав, обеспечивающий после разгорания хорошо видимую с большого расстояния «звездочку».

устройство сигнальной ракеты
В верхней части тубуса установлена легкая герметичная картонная прослойка, также предназначенная для недопущения порчи его содержимого под воздействием внешней среды. В отдельных случаях для обеспечения большей длительности видимости горящего пиротехнического состава он заключается в легкую внутреннюю упаковку, к которой прикреплен небольшой парашют.

Изготовление ракеты на дому

Дымовая сигнальная ракета изготавливается тем же порядком. Однако всем хорошо известны различные ингредиенты, позволяющие изготовить в домашних условиях наземный сигнальный патрон, при разгорании дающий хорошо видимые и достаточно плотные клубы дыма.

Практическое применение

Запускают сигнальные ракеты, как правило, с левой руки. Пальцы крепко удерживают ее корпус примерно посередине, а правой рукой распрямляется вытяжной шнур. После придания устройству необходимого угла возвышения, который должен составлять не менее 35-40 градусов, резким движением шнур выдергивается, а положение патрона не должно сильно изменяться в своем направлении. С особенной тщательностью необходимо соблюдать правило движения правой руки. Оно должно совпадать с осевой линией устройства. При его несоблюдении может произойти отклонение вылета ракеты с наступлением возможных негативных последствий: от рикошета до возгорания расположенных вблизи деревьев, строений и т.д.

сигнальные ракеты

Условия хранения

Сигнальные ракеты следует оберегать от попадания влаги, так как это способно привести к отказу срабатывания. В случаях попадания на них воды необходимо обтереть их сухой ветошью, не нарушая герметичности патрона. Оберегайте их от воздействия открытых источников огня, не следует также оставлять под прямым воздействием солнечных лучей, поскольку это может привести к самовозгоранию. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.