Кто такой пессимист: характерные признаки

Данное восприятие личности берет свое начало еще в VII-VIII веке до нашей эры. Ярким представителем мировосприятия сквозь призму пессимистических настроев был древнегреческий стихослагатель и рапсод Гесиод. Однако его взгляды можно назвать глобальным. Сегодня же необходимо поговорить о том, кто такой пессимист в более узком значении данного слова.

кто такой пессимист

Для рассмотрения данного типа личности необходимо отталкиваться от работ ведущих философов и литераторов XIX-XX столетия, а именно Владимира Соловьева и Артура Шопенгауэра. Взяв за основу стандартную для психологии классификацию, им удалось наиболее точно определить типологические черты характера пессимиста.

Кто такой пессимист по В. Соловьеву

Для определения формулы безусловного пессимизма философ взял за основу «Четыре благородных истины» буддистского учения. Следует сказать, что данные определения касаются не только пессимистического восприятия мира в целом, но и восприятия индивидом своего бытия в отдельности. Согласно Соловьеву, пессимист – это человек, воспринимающий свое существование как страдание от самого рождения до смерти. Все в мире делается через страдание, даже радость, которой суждено закончиться, в конечном итоге приведет к нему. Пессимист воспринимает себя человеком слабым, склонным к ненависти и привязанности, следствием чего являются отрицательные эмоции, приносящие страдания. При этом, согласно учениям буддистов, нирвана (т. е. отсутствие боли и печали) возможна путем абстрагирования от окружающего мира и, следовательно, очищения разума от человеческих привязанностей, зависти и злобы к людям, нетерпеливости и раздражения. Пессимист зачастую склонен к нравственному росту и познанию мудрости, спокойствию.

пессимист это

Кто такой пессимист – определения А. Шопенгауэра

Учение Шопенгауэра гласит, что страдания – неминуемый и постоянный процесс в жизни пессимиста. Смерть для него – это избавление от горя и печалей жизни. Именно поэтому люди такого типа часто прибегают к самоубийству.

пессимист тест

С момента рождения человек вступает в страдания, имея обязанности перед социумом, семьей. Пессимист предпочитает оставаться в тени не потому, что он ее любит, а потому, что осознает все несовершенство света. Иными словами, такой человек не любит принимать советов и нравоучений, поскольку считает, что несет в себе покой, обладает всеми знаниями, которые необходимы его сути.

Кто такой пессимист: признаки поведения

Проследив определения понятия «пессимист» по работам двух значительных фигур в области мировой философии, объясняющих саму суть мировосприятия пессимистов, следует перейти к типологическим признакам поведения такого человека «в толпе»:

- отчужденность, желание оставаться наедине с собой;
- агрессивное восприятие критики или игнорирование критической оценки своих действий;
- склонность к самоанализу, следовательно, закрытость;
- тревожность, склонность верить в худшее;
- умение дать "трезвую" оценку происходящему.

Кстати, помогает найти ответ на вопрос: "Кто я - оптимист или пессимист?" тест, который разработали психологи. Найти его можно на страницах множества популярных печатных изданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.