ВАЗ-2120 – «надежда» на лучшее

ВАЗ-2120 выпускается на платформе знакомой всем «Нивы» с 1999 года. Автомобиль имеет оригинальный однообъемный несущий кузов, задняя правая дверь – сдвижная, что делает посадку пассажиров более комфортной.

Ваз 2120
По сравнению все с той же «Нивой» колесная база увеличилась на 0,5 м, длина минивэна – 4,3 м, и можно смело утверждать, что это самый большой автомобиль в линейке АвтоВАЗа. В салоне на трех рядах сидений одновременно разместиться могут до 7 человек, предусмотрена возможность трансформации (складывания) второго и третьего рядов, таким образом, семиместный минивэн превращается в грузопассажирский фургон. Такой автомобиль считается идеальным транспортом для семейного отдыха либо служебного авто небольших коммерческих структур. В нем удачно сочетаются относительно неплохая проходимость, комфорт, а также плавность хода.

Тюнинг ваз 2120
Что касается качества сборки, здесь остались двоякие впечатления. Двигатель и ходовая часть зарекомендовали себя весьма неплохо, чего нельзя сказать об электрике салона. Здесь сочли уместным применение нелепых саморезов, которые оказались склонны к выкручиванию, кузов в целом сварен неудачно. Смутило и отсутствие возможности регулировки фар. За исключением вышесказанного, к интерьеру придраться не в чем. Панель приборов оформлена довольно оригинально, здесь прослеживается «вазовский» стиль, а конкретно - комбинация приборов десятой модели. Отопитель также позаимствован, на этот раз у «Самары» второго поколения. Над передними сиденьями в потолке врезан люк, по желанию в задней части салона можно добавить и второй. Странно, что это не сделано изначально, потому как задние стекла у ВАЗ-2120 не открываются, и в жаркую погоду пассажирам заднего ряда в автомобиле будет явно некомфортно. Машина комплектуется гидроусилителем руля.

Ваз 2120 цена
Тормозная система ВАЗ-2120 также скопирована с «Нивы», передние тормоза – дисковые, задние – барабанные. Ручной тормоз – с тросовым приводом на задние тормоза. Нужно отметить, что непосредственно тормозной путь у автомобиля довольно длинный. Рулевое управление также аналогичное «Ниве». Коробка переключения передач (тюнинг ВАЗ-2120 в плане трансмиссии снова-таки неуникален) – 4х4 с дифференциальным приводом на все колеса. Разгон – медленный, мощности двигателя явно маловато для полуторатонного автомобиля, максимальная скорость – 140 км/ч, однако это уже риск, поскольку в значительной мере заметен небаланс колес и довольно сильно ухудшается реакция руля.

Коротко о том, что касается стоимости ВАЗ-2120. Цена на минивэн может варьироваться в зависимости от состояния транспортного средства (новые модели прекратили выпускать в 2006 году), его суммарного пробега и условий эксплуатации. В целом же, бывший в употреблении, но находящийся в хорошем состоянии автомобиль обойдется новому владельцу в 8-10 тысяч $.

Резюме. ВАЗ-2120 – целесообразная покупка, если:

  • есть необходимость в покупке семейного автомобиля повышенной проходимости;
  • машина будет использоваться в качестве авто для бизнеса, а передвигаться в ней будут преимущественно несколько человек по сельской местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.