Как избавиться от осиного гнезда своевременно?

С приходом летнего сезона в укромных уголках на дачном участке можно встретить гнёзда ос, чей образ жизни похож на пчелиный. Насекомые строят свои жилища под крышами дач и дачных домов, причиняя достаточные неудобства хозяевам. Осы на даче - настоящее бедствие. Повышенная агрессивность направлена на охрану своего гнезда, и малейшая угроза со стороны человека может обернуться болезненным укусом и проблемами, особенно для аллергиков. Осы являются и разносчиками кишечных инфекций. Летая и приземляясь на помойках, они могут оказаться на вашей кухонной посуде. Так как избавиться от осиного гнезда, чтобы проводить время на даче безбоязненно?

как избавиться от осиного гнезда
Осы относятся к летающему отряду насекомых семейства перепончатокрылых. В природе существует около 20 000 особей опасных насекомых, живущих во всём мире, исключение составляют северные территории со скромной растительностью. Взрослые осы питаются нектаром, а при его отсутствии - органическими отходами. Жало самки осы служит защитой, так же, как и окрас (чередование жёлтых и чёрных полос), и орудием нападения от множества насекомоядных. Живут осы в гнёздах с ячейками, выкармливая свих личинок трупами маленьких насекомых. Стандартное осиное гнездо - шарообразное, c несколькими слоями, напоминающее мяч и прикрепленное с одной стороны к поверхности.

уничтожение ос

Если у вас осы жили в прошлом году, то шансы повышаются на посещение и в этом. Конец мая - начало июня для ос – время подбора жилища, а ранее облюбованные места для них играют доминирующую роль. Самым верным решением будет не прогонять ос, а полностью искоренить. Помните, чтобы полностью вывести ос из вашего дома, необходимо избавиться от гнезда, в противном случае все мероприятия будут малоэффективны. Предлагаемые советы о том, как избавиться от осиного гнезда, помогут решить эту задачу.

Решение вывести осиное поселение обычным аэрозолем опрометчиво. Уничтожение ос таким образом связано с повышенным риском. Запах их только приманит и может спровоцировать на нападение целый рой, насчитывающий около 1000 особей. Последствия такой атаки представить страшно! Так чем тогда и как избавиться от осиного гнезда?

Можно самостоятельно проводить обработку помещений специальными средствами, направленными на борьбу с осами:

осы на даче
- средство «Троапсил» (Нидерланды) - химическое средство от борьбы с насекомыми;
- аэрозоль «Москитол защита от ос» справляется с осиными гнёздами на улице и в нежилых помещениях, дает результативный и долгосрочный эффект;
- аккуратная обработка осиного гнезда препаратом «Гетт» - и осы погибают через сутки-двое;
- «Смелнет» - микрокапсулированное средство без запаха, продолжительность эффекта до 8-ми месяцев;
- такие препараты, как «Дихлофос», «Супер–Кобра» помогают вывести ос, но следует обезопасить себя: одежда должна закрывать все участки тела;
- применение липучек;
- обильное заливание гнёзд в земле кипятком и их закапывание;
- в труднодоступных местах можно использовать другой метод: полиэтиленовый пакет надеть на гнездо и прижать к поверхности; для закрепления применить скотч или кнопки. Отрезать уголок на пакете и прыснуть внутрь любой интексид, после чего закупорить дырку и оставить на час. После этого снять пакет и оторвать гнездо.

Советы о том, как избавиться от осиного гнезда, должны принести результ при условии их правильного применения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.