Цвергпинчер, или мини-доберман

Мини-доберман, или карликовый пинчер появился как более-менее породистая собака в середине XV века. Поначалу его разводили в немецких фермерских хозяйствах, где ценили за хороший слух, бесстрашие, малый рост и неутомимость. Собачка не требовала много еды, чутко охраняла дом, истребляла крыс в амбаре лучше, чем кошка, а при случае хозяин мог с ней поохотиться на мелкую дичь – кроликов или уток.

Считается, что предками миниатюрных доберманов были скандинавские собаки и обычные гладкошерстные пинчеры, выведенные в окрестностях Вюртемберга. Как бы то ни было, но в XIX веке внезапно эта порода стала очень популярной сначала в Германии, а потом и за ее пределами. Началась селекционная работа по выведению пинчеров как можно меньше размера. Стандарт породы цвергпинчера (Zwergpinscher) был утвержден в 1880 году. На волне моды он стал в основном городской собакой-компаньоном.

В России эта порода известна под названием мини-доберман. Однако связь с последним у карликового пинчера весьма сомнительна. Герр Доберман, желая в конце XIX века вывести идеальную собаку-телохранителя, брал для своей новой породы племенные крови больших немецких пинчеров. Но на этом все родство и заканчивается. Таким образом, и у миниатюрного красавца, и у обычного добермана есть один далекий родоначальник - это гладкошерстный пинчер.

Что же это за порода – мини-доберман? Фото демонстрируют нам симпатичных маленьких короткошерстных собачек со стоячими или свисающими на хряще вперед ушками, умными глазками и купированным хвостом. Это животные «квадратного формата» с крепкими лапами, мускулистые, но в то же время с изящно изогнутой, как у добермана, шеей. Шерсть должна плотно прилегать к туловищу. Очень популярны черные «лакированные» миниатюрные пинчеры с блестящей шерстью и огненно-рыжими подпалинами. А вообще стандартом МКФ для этой породы (она числится там под № 185) допускаются только две масти: рыжая (все оттенки - от светлого до шоколадного) и чёрно-подпалая. Собачки с окрасом как у косули (с крапом) выведены в Германии в отдельную группу – ре-пинчеры. Но самой характерной чертой, которая служит визитной карточкой этой расы, является особенный аллюр – «балетная рысь». Ходит собачка, высоко подкидывая передние лапы, как цирковая лошадь (а точнее, пони).

Какой же нрав у этих крошек? Мини-доберман - пинчер любвеобильный. Сто лет пребывания породы в городских квартирах несколько остудили охотничий инстинкт этой «грозы крыс». Теперь собачки отлично уживаются с кошками и другими домашними животными. Однако кое-что от ценных качеств былого охранника немецких подворий все-таки осталось. Феноменальный слух, беспрецедентная отвага и незаурядный ум отличают цвергпинчера от других пород. При росте в 30 см и массе 5 килограммов мини-доберман не побоится противостоять стае больших псов, чтобы защитить хозяина. А его шаги он услышит, когда тот будет еще на далеких подступах к дому.

Ухаживать за цвергпинчером не составит труда. Он практически не линяет, очень чистоплотен, легко обучается командам. Мини-доберман обладает крепким здоровьем, не страдает «породистыми» болезнями, живет долго и до глубокой старости сохраняет энергичность и игривость. Единственное, что нужно учесть хозяину карликового пинчера, так это то, что короткая шерстка его питомца плохо охраняет от холода, поэтому зимой нужна дополнительная одежка. Также песики этой породы – большие любители покушать. Не перекармливайте их!

Комментарии