Уретрит у женщин: симптомы, причины и методы лечения

Считается, что воспаление уретры чаще всего встречается у мужчин, но надо отметить, что и у женщин болезнь в последнее время фиксируется довольно часто. Лечение этого заболевания требует особого внимания, иначе есть риск взамен получить осложнения, и тогда шансы на полное выздоровление будут значительно меньшими. Вылечить заболевание вполне возможно, но важно вовремя обратиться к узкому специалисту, который сможет назначить единственное и верное лечение. Рассмотрим подробно, как проявляется острый уретрит у женщин.

В чем суть уретрита у женщин?

Уретритом называется воспаление стенок мочеиспускательного канала, которое является следствием инфекции. Воспалительный процесс изначально носит острый характер, поэтому симптомы не заметить невозможно.

Важно вовремя начать лечение иначе острая форма переходит в хроническую, а далее могут поражаться и другие органы малого таза. Лечение должен проводить врач узкой специальности, им назначаются антибиотики, дополнительно пациентам могут назначаться травяные ванночки и терапия для укрепления организма. Кроме того, что уретрит у женщин может вызвать множество различных осложнений, он еще может вызывать и воспалительный процесс в других органах, например, воспалительный процесс параллельно протекает и в мочевом пузыре.

Причины заболевания

Причины уретрита у женщин подразделяются на инфекционные и неинфекционные. Вот основные из них:

  1. Иногда уретрит начинает проявляться после того, как у женщины проводилась операция на органах малого таза и вследствие этого была занесена инфекция.
  2. Болезнь может быть следствием аллергии.
  3. Уретрит может проявиться, если в мочеиспускательном канале есть злокачественная опухоль.
  4. Женщины страдают от уретрита, если ведут сидячий образ жизни, так как происходит застой крови в тазовых органах.

Патологии, связанные именно с инфекцией, диагностируются намного чаще. У женщин уретрит может развиваться в результате поражения мочеиспускательного канала стафилококками либо кишечной палочкой.

Почувствовать ухудшение здоровья женщина может после того, как:

  1. Снизился иммунитет.
  2. Произошло переохлаждение организма.
  3. Произошла травма половых органов.
  4. Вследствие недостаточной гигиены.

Редко, но причиной уретрита может стать стрессовая ситуация или гормональный сбой при беременности. Женщина должна заботиться не только о своем физическом здоровье, но и о психологическом.

Симптомы

Проявляется заболевание по-разному, все зависит от характера недуга. Если острая форма, то симптомы будут наиболее выраженными, в хронической форме на болезнь можно даже не обратить должного внимания. Заболевание у мужчин имеет более яркую симптоматику, чем уретрит у женщин. Симптомы у дам выражаются так:

  1. При мочеиспускании женщина будет чувствовать сильную боль.
  2. В области половых органов появится покраснение и раздражение.
  3. Во время занятий сексом будут неприятные ощущения.
  4. В моче можно рассмотреть мутные или кровавые выделения с неприятным запахом.
  5. Иногда повышается температура тела.
  6. Кружится голова.
  7. Появляется общая слабость.

Эти симптомы, в зависимости от ситуации, могут возникать в комплексе и по отдельности. Многое зависит от того, какая именно инфекция вызвала уретрит.

Разновидность возбудителей уретрита и их симптоматика

Признаки уретрита у женщин будут отличаться в зависимости от микроорганизмов, которые провоцируют воспалительный процесс. Вот основные:

  1. Гонококковая инфекция может проникнуть в организм представительницы прекрасного пола только во время полового акта или через предметы быта. Женщина может отметить большое количество гнойных выделений из влагалища и уретры, а во время мочеиспускания будут сильные рези.
  2. Трихомониаз протекает бессимптомно у женщин. Изредка заболевший человек может отметить небольшой зуд в области половых органов.
  3. Кандидоз вызван грибами Candida и не заметить его невозможно, так как женщина будет ощущать сильный зуд и жжение в половых органах.
  4. Уретрит может быть вызван хламидиями, при этом болезнь протекает практически бессимптомно.
  5. Бактериальный уретрит у женщин вызывает палочка Коха. Если у человека имеется нефротуберкулез, то в качестве симптомов можно отметить незначительное повышение температуры и общее недомогание.

Опасность заболевания состоит в том, что оно часто может протекать бессимптомно, но когда наступает рецидив, больной ощущает частые позывы в туалет и неприятные ощущения в области половых органов.

Как отличить уретрит от цистита?

Учитывая особенности строения мочеполовой системы женщины, стоит отметить, что заболевания распространяется очень быстро и кроме уретрита, может женщина почувствовать все симптомы цистита. Но сами по себе эти два заболевания значительно отличаются между собой. Распознать заболевания можно на ранних стадиях, тем более уретрит у женщин симптомы имеет другие.

  1. Рези при мочеиспускании при цистите чувствуются в конце процесса, а во время уретрита сопровождают больную на протяжении всего процесса.
  2. Во время уретрита позывы в туалет намного реже, чем при цистите.
  3. Моча при цистите мутная с неприятным запахом.
  4. Ощущается боль внизу живота с тянущим характером только при цистите, так как воспаляется мочевой пузырь.

Поставить точный диагноз сможет специалист, после чего по результатам обследования будет проводиться лечение.

Диагностика

Как лечить уретрит у женщин может определить только врач узкого профиля, который для начала выслушает жалобы больной, а после назначит диагностику. Осмотр может указать на гиперемию наружного отверстия канала, а при пальпации не только будут болевые ощущения, но и могут появиться выделения. Но простого осмотра недостаточно, поэтому женщина должна пройти дополнительное обследование:

  1. Анализ крови и мочи.
  2. Выделения сдаются на бакпосев.
  3. Исследование мазков.
  4. УЗИ органов малого таза.
  5. Проводится уретроскопия.

Если пациентка не вовремя обращается к врачу, то начинаются осложнения и уретрит переходит в хроническую форму. Серьезной патологией можно считать состояние, при котором печет в области уретры, а боль уже не устраняется.

Лечение

Как лечить уретрит у женщин, будет решать только врач, но многое зависит от того, какая именно инфекция стала причиной этого неприятного заболевания. Неспецифическая разновидность лечится намного быстрее, чем специфическая, так как во втором случае требуется лечить не только уретру, но и половые органы. В любом случае болезнь лечится комплексно, и терапия включает в себя антибиотики совместно с местными противомикробными препаратами. Важно не запустить болезнь, потому что острую форму вылечить намного легче, чем хроническую. Бывает и так, что уретрит начинает проявляться в то время, когда женщина вынашивает ребенка, это связано с изменением гормонального фона. Бактериальная форма недуга может нанести вред не только маме, но и будущему малышу, поэтому здесь врач следит за тем, чтобы схема лечения уретрита у женщин при беременности была особенной и более щадящей. Инфекционный уретрит при беременности лечится с помощью антибиотиков, но они подбираются внимательно и токсичные препараты практически не назначаются.

Немаловажно обратить внимание и на питание, а во время болезни и лечения вообще придется придерживаться специальной диеты. Врачи запрещают употреблять напитки или продукты, которые могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Нельзя употреблять красное мясо, жиры, острую пищу и мучные изделия, рекомендуется больше есть свежих фруктов и овощей. Можно использовать и дополнительные методы терапии, они заключаются в следующем:

  1. Физиотерапия предлагает каждый день делать примочки или принимать ванночки для половых органов. Для ванночек делается отвар на основе ромашки.
  2. Стоит изменить свой образ жизни и отказаться от многих вредных привычек.

Рассчитывать на быстрый результат не приходится, даже при остром уретрите на полное выздоровление может уйти не меньше месяца.

Препараты для лечения

В основном применяются антибиотики при уретрите у женщин, так как без них лечение не будет столь эффективным. Неспецифический уретрит лечится антимикробными препаратами, к ним относятся фторхинолоны, беременным могут назначать «Монурал». В любых других случаях комплекс в себя включает следующие препараты:

  1. Если уретрит гонорейный, то прописываются цефалоспорины («Цетрифаксон»).
  2. Антибиотики «Азитромицин» или «Азипол».
  3. Для того чтобы снять воспаление, врач может прописать специальные уросептические растворы, которые вводятся внутрь с помощью катетера. Врачами рекомендуется использовать такие растворы, как «Формалин» и «Аквазан».
  4. Важно использовать и препараты, повышающие иммунитет.
  5. Специалисты выписывают специальные витамины и пробиотики.
  6. Дополнительно специалисты рекомендуют использовать свечи при уретрите у женщин, которые вводятся вагинально.

Врач на основании диагностики сможет составить комплекс препаратов, которые помогут быстро устранить воспалительный процесс и убрать негативные симптомы, которые испытывает женщина.

Лечение народными средствами

Заниматься самолечением, естественно, не стоит, иначе можно нанести еще больший вред своему здоровью. Но, несмотря на это, даже и среди методов нетрадиционной медицины есть действенные способы, которые помогут удалить негативные симптомы:

  1. Эффективно снимает воспаление отвар из листьев петрушки. Для этого их надо залить кипятком и подержать не более получаса, после чего принимать внутрь, по три столовые ложки, каждые три часа.
  2. Хорошим средством от уретрита принято считать настой из васильков. Достаточно будет одной чайной ложки цветков на стакан кипятка. После того, как отвар настоится, его можно принимать внутрь.
  3. Народное лечение уретрита у женщин не обходится без липы. Чтобы снять болезненные ощущения, достаточно сделать отвар липы и пить вкусный чай.
  4. Если заболеть пришлось летом, то нельзя не воспользоваться этим благоприятным временем года. Желательно больше употреблять ягод смородины, даже полезными считаются чаи из листьев этого кустарника. Чай можно приготовить следующим образом: две столовые ложки нарезанных листьев смородины заливаются полулитром кипятка и настаиваются около получаса. Перед едой достаточно выпивать по чашке этого настоя, чтобы снять воспаление и улучшить свое состояние.
  5. Также будут полезны специальные сборы трав, которые можно приобрести в аптеке. Если сбор приходится готовить самостоятельно, то в него обязательно должна входить ромашка, которая отлично снимает воспаление, зверобой, бессмертник и укроп. Травы необходимо смешать в равных пропорциях, после чего залить стаканом кипятка. Пить отвар можно за полчаса до еды по полстакана.

Лечение уретрита у женщин в домашних условиях может быть разным, но важно помнить, что оно обязательно согласовывается с лечащим врачом, чтобы избежать осложнений. Нельзя также упускать из виду то, что народное лечение проводится в комплексе с медикаментозным.

Профилактика

Конечно, если заболевание стало проявлять себя и человека мучают неприятные симптомы, то стоит обращаться к врачу. Но любой недуг (и описанный в статье не исключение) проще предотвратить, чем лечить, поэтому стоит вовремя подумать и о профилактике. Вот основные правила:

  1. Обязательно надо качественно выполнять гигиенические процедуры и следить за чистотой половых органов.
  2. Учитывая основные симптомы, уретрит у женщин может проявиться после переохлаждения, поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и одеваться по погоде, стараясь не перемерзать.
  3. Частые стрессы и нервные напряжения могут спровоцировать заболевание, а сам иммунитет значительно ослабевает.
  4. Внимательно относиться к своим половым партнерам и не заниматься незащищенным сексом.
  5. Если имеются вредные привычки, то от них стоит навсегда отказаться.
  6. Питание должно быть сбалансированным, не надо злоупотреблять жирной и острой пищей.
  7. Женщины должны раз в полгода посещать гинеколога, а в целях профилактики можно обходить полностью обследование раз в год и сдавать все необходимые анализы.

Когда женщина будет внимательно следить за своим здоровьем, иметь одного постоянного партнера, то уретритом можно вообще никогда не заболеть, а значит, и лечить его не понадобится.

В случае когда есть подозрения на уретрит у женщин, симптомы могут говорить сами за себя, срочно надо обратиться к специалисту. Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на скорое и полное выздоровление. Женщина должна понимать, что от этого зависит ее здоровье и возможность иметь в дальнейшем детей, поэтому рекомендации врача должны четко выполняться без отклонений. Неправильное лечение или игнорирование советов специалиста могут привести к серьезным осложнениям, которые ухудшают качество жизни.

Комментарии