Убеждение – это вам по силам

Уверенность в своей правоте помогает человеку не сойти с выбранного пути. Убеждение – это важно. Владение даром стратегии аргументированного донесения информации приносит ощутимую пользу в развитии отношений с другими людьми, решении вопросов на работе, в общественном транспорте, дома, в магазине и других местах.

убеждение это

Что же такое убеждение?

Это составная часть мировоззрения и способность влиять на людей, если говорить кратко. Приемов убеждения множество, и они будут разниться в зависимости от ситуации. Хотите ими овладеть? Присоединяйтесь. Вместе проще учиться.

Как несовершенство в силу превратить

Человек, обладающий даром убеждения, даже слабость может превратить в преимущество. Такова психология убеждения. Например, при продаже подержанного автомобиля он обязательно расскажет о мелких недочетах, на которые покупатель, может, и не обратил бы внимания. Открытие небольших недостатков создает впечатление отсутствия больших. При этом создается ощущение честности, уровень доверия между участниками разговора стремительно растет вместе с вероятностью ударить по рукам и совершить сделку.

Этот же прием убеждения человека можно использовать при устройстве на новую работу. В резюме нужно указать не только положительные характеристики, но остановиться и на переломном моменте, уделив внимание тому, когда и по каким причинам вы смогли добиться повышения на службе.

убеждения человека

Развивайте свою харизматичность

Человек, не обладающий харизмой, лидером стать не сможет. Считаете, у вас ее нет? Бросьте, вы не обделены этим даром, как и любой другой человек. Поменяйте свое убеждение. Это просто: посмотрите на жизнь влюбленными глазами, всем, с кем общаетесь, искренне говорите комплименты, ободряйте тех, кто рядом с вами, помогайте им по мере сил.

Самый убедительный аргумент – последний

Чтобы склонить мнение на свою сторону, доказательства нужно выстроить в определенном порядке. Сначала привести сильные аргументы, затем – средние по убедительности, и только в конце «добить» самым значительным.

В случае, когда вам необходимо получить определенный ответ для решения проблемы, не озвучивайте его сразу. Предварительно задайте еще пару вопросов, на которые может быть только один ответ – утвердительный. После чего на самый важный вопрос оппонент неизбежно ответит «да».

психология убеждения

Используйте статус

Для решения проблемы не стесняйтесь озвучить вашу должность и полномочия. В этом случае аргументы, приводимые вами, покажутся куда весомее.

Интересы людей

Доказательства должны строиться не только на аргументах материальной выгоды, особый акцент необходимо сделать на удовлетворении потребностей людей. Подскажите, какие интересы общества будут реализованы.

Признание в неправоте

Убеждение – это не только веские аргументы и доводы, но и способность признавать свои ошибки. Имейте смелость посмотреть правде в глаза и согласиться, что были не правы. Такой поступок только укрепит ваш авторитет, заставит еще больше уважать.

Наглядность

Цифры, факты, таблицы, графики, слайды, фотографии – что-нибудь из этого списка обязательно должно присутствовать в вашей аргументированной речи. Впрочем, как и искренние эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.