Наездник - насекомое, оказывающее человеку неоспоримую помощь

Наездник – насекомое, отличающееся от других представителей своего класса местом откладывания яиц. Когда приходит время для размножения, самка подыскивает жертву. Приметив подходящую личинку, она вонзает в тело жертвы яйцеклад и моментально откладывает яйцо. Одной попытки бывает недостаточно - и ей приходится нападать несколько раз, выдерживая открытое опасное сражение, которое неповоротливая жертва, как правило, проигрывает шустрому противнику.

наездник насекомое
Насекомое-наездник может поражать и открыто живущих личинок, и ведущих скрытый образ жизни, к примеру, в древесине или стеблях. В таких случаях самка яйцекладом, как сверлом, пробуравливает препятствие. Некоторые наездники откладывают яйца не в тело жертвы, а на его поверхность. Появившаяся на свет личинка, крепко удерживаясь, прогрызает внешнюю оболочку жертвы и питается ее соками.

Наездник – насекомое с тонким телом, с вытянутым брюшком, с длинным иглообразным яйцекладом на конце. Толщина яйцеклада сравнима с конским волосом. Внутри него имеются три нитеобразные ворсинки, при шевелении которых передвигается яйцо. Отличительной особенностью являются длинные усики, которыми прощупывает поверхность и улавливает малейшие вибрации наездник (насекомое). Фото хорошо демонстрирует его.

Интересно ведет себя Dinocampus coccinellae (наездник-насекомое с размером около 4 мм, относящееся к семейству браконидов), паразитирующий на семиточечной божьей коровке. Отложенное яйцо начинает развиваться в теле жертвы. Личинка из яйца

наездник насекомое фото
выходит через несколько дней. Она начинает питаться жировой и соединительной тканями, не затрагивая внутренних органов коровки, которая как будто не замечает произошедших изменений. Так продолжается около 25 дней.

Когда подходит время покинуть тело носителя, личинка наездника перегрызает нервы, идущие к конечностям коровки, чтобы та не могла убежать. Выбравшись из тела, личинка располагается между ногами своей «консервы», т.е. под ее телом, сплетает кокон, в котором развивается дальше. Поразительно, но божья коровка все это время жива. Куколка растет около недели, а затем покидает кокон. Ученые Монреальского университета доказали, что в каждом четвертом случае носитель остается жив, более того, после этого инцидента он возвращается к обычному образу жизни.

В настоящее время известно порядка 40 тысяч видов наездников. Несмотря на многочисленность, люди редко сталкиваются с ними. Связано это с тем, что

насекомое наездник
места обитания насекомые выбирают малолюдные, спокойные. Они различаются по величине (от нескольких миллиметров до 5 см), по месту обитания, по окрасу и по поведению. Жертвы у них тоже разные. Ими могут быть трещалки спаржевые, клопы, долгоносики хлопковые, плодожорки яблонные и многие другие. Но как бы ни вел себя и где бы ни жил наездник, насекомое всегда обеспечивает свое потомство едой. Учитывая, что подавляющее большинство их жертв – насекомые-вредители сельскохозяйственных культур, губя их, наездники оказывают несомненную помощь человеку, препятствуя их распространению. Именно на таком необычном способе размножения основан биологический метод борьбы со многими вредителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.