Препарат "Гидрокортизоновая мазь": отзывы и применение

У вас кожные заболевания или воспалительные процессы органов зрения? Тогда, возможно, лечащий врач пропишет вам препарат «Гидрокортизоновая мазь», отзывы о которой мы сегодня будем тщательно рассматривать. Насколько полезен данный препарат, как быть с тем, что в состав мази входит гормон гидрокортизон, и как не навредить надпочечникам, которые также вырабатывают этот гормон? Об этом читайте далее.

Гидрокортизоновая мазь отзывы

Препарат «Гидрокортизоновая мазь»: отзывы и рекомендации врачей

Есть два вида мазей, в которых содержится гормон гидрокортизон. Одна назначается при комплексном лечении аллергических дерматитов, псориаза, контактных дерматитов, нейродермитов и экзем. Другая мазь предназначена для лечения воспалений системы зрения и после операций на глазах. Применение мази оправдано и необходимо, так как она содержит в себе все необходимые компоненты для быстрого заживления тканей, снятия отеков, аллергических зудов и воспалений. Единственная рекомендация врачей состоит в том, чтобы не было передозировки и соблюдался режим использования препарата согласно инструкции. Также мазь не назначают беременным.

Препарат «Мазь Гидрокортизоновая глазная»

Данное лекарственное средство используют при воспалительном процессе переднего отдела глаза, при болезнях, вызванных физическими или химическими повреждениями, при воспалениях, локализованных в роговице, веках, радужной оболочке, слизистой оболочке, в реснитчатом теле и в сосудистой оболочке. Также используется при аллергических реакциях и после хирургического вмешательства.

Гидрокортизоновая мазь применение

Препарат «Глазная гидрокортизоновая мазь»: отзывы специалистов

Мазь используют при конъюнктивите, увеите, блефарите, кератите, иридоциклите, ирите и других проблемах с органами зрения, а также смежных с ними тканей. Данный препарат должен использоваться только с разрешения врача и в тех дозировках, которые он указал. Как говорят специалисты, чтобы эту мазь прописать детям дошкольного возраста и беременным, нужны очень веские к тому причины, в противном случае препарат лучше заменить на другой. Во время использования мази может снижаться зрение. Также, если вы носите линзы, то на время лечения придется пользоваться очками.

Препарат «Гидрокортизоновая мазь»: применение

Мазь используют местно. Наносите препарат три-четыре раза в день в течение одной-трех недель на участок кожи, где есть поражение. Следите, чтобы за одну неделю наносить не более 60 грамм мази. При использовании препарата в области ануса сперва промойте место нанесения водой с мылом, просушите полотенцем и только потом наносите на пораженный участок. В случаях мокнущих заболеваний кожных покровов и волосистой части головы следует использовать эмульсии и лосьоны, предназначенные для наружного применения.

Мазь гидрокортизоновая глазная
Препарат «Глазная гидрокортизоновая мазь»: отзывы о применении

Многих пациентов смущает то, что в мази находится гормон, поэтому стараются не использовать ее, если есть такая возможность. На самом деле, гидрокортизон – это естественный гормон тела, который вырабатывается надпочечниками, и он показал хорошее действие на очаги воспаления. Как свидетельствуют отзывы пациентов, аллергические отеки и зуд проходят буквально после нескольких применений. Однако бесследно пройти недуг может, только если продолжать наносить мазь еще три дня после исчезновения симптомов  аллергии для закрепления эффекта. Чтобы избежать побочных эффектов, следите за дозировкой препарата и не занимайтесь самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.