Исследование: домашняя физическая активность помогает мозгу дольше оставаться молодым и здоровым

Что позволяет человеческому мозгу дольше оставаться здоровым, а разуму - молодым и трезвым? Физическая активность! И мы все это прекрасное знаем, ведь движение - это жизнь. Но мало кто говорит о том, что рутинные домашние дела тоже этому способствуют. Что ж, давайте обсудим эту тему!

Мнение ученых

Специалисты из Исследовательского института Ротмана (Канада) решили узнать, оказывает ли обычная бытовая активность положительное влияние на мозг. Пусть она и не учитывается как спорт, но следует признать: иногда тщательное мытье полов или работа пылесосом выматывает так же, как упражнения на пресс и подтягивания!

Ученые озадачились данным вопросом и организовали эксперимент. Его результаты уже опубликованы в издании BMC Geriatrics. Удалось доказать, что реорганизация шкафов, стирка, уход за садом, влажная и сухая уборка лучшим образом влияют как на когнитивные способности, так и на мозг.

Подробности эксперимента

К исследованию было привлечено 66 добровольцев. Все они - когнитивно здоровые, но пожилые люди. Каждого из них проверили по следующим пунктам:

  • Общее состояние здоровья.
  • Структурная визуализация мозга.
  • Оценка физической активности.
  • Когнитивные функции.
  • Объемы (самого мозга, а также содержащегося белого и серого веществ).

В результате такого подробного исследования удалось выяснить, что наибольший объем мозга имеют те пенсионеры, которые чаще других выполняют бытовую и случайную работу. Также они лучше и быстрее воспринимают и обрабатывают информацию, запоминают ее, а еще им проще концентрироваться на чем-то.

Выводы

Если медики смогут точно понять, как те или иные виды активности влияют на человеческий мозг и здоровье в целом, то, возможно, удастся разработать методы профилактики когнитивных проблем или даже старческой деменции.

Но почему же работа по дому так влияет на человека? Во-первых, она заставляет людей вставать и двигаться, что минимизирует сидячий образ жизни и возвращает тонус.

Во-вторых, действия, которые мы совершаем во время бытовых занятий, весьма активные и энергичные. Они вполне сравнимы с аэробными низкоинтенсивными упражнениями!

В-третьих, во время такой работы человеческий мозг тоже трудится. Ведь домашние дела нужно еще спланировать и организовать! Такая мозговая работа способствует поддержанию имеющихся нейронных связей и созданию новых. Это особенно важно, когда человек начинает потихоньку стареть. Именно поэтому необходимо поддерживать активность, хотя бы минимальную.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто выполняете работу по дому вы? Каким образом это сказывается на вашем самочувствии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.