Чулки, платья, веера: Эрмитаж подарил Историческому музею коллекцию придворных костюмов IX-XX вв.

Исторический музей получил уникальный подарок, переданный Эрмитажем. Это коллекция русских исторических костюмов. 2022 год - это год 150-летия первого из этих учреждений, в связи с чем начинается ряд юбилейных выставок. Первой станет экспозиция из пятидесяти костюмов и шестидесяти аксессуаров. Она посвящается жизни императорского двора. Присутствуют также живопись, графика, есть оружие с драгоценностями и архивные документы.

Одеяния и личные вещи царя и царицы

Но главные предметы выставки - это одежда с аксессуарами, которые принадлежали членам царской семьи и придворным на службе у последних Романовых. Вещи были изготовлены самыми модными портными - парижскими, лондонскими, московскими, петербургскими и варшавскими.

В одном из разделов экспозиции представлены вещи, принадлежавшие членам императорской семьи, а именно Александру III и его жене Марии Федоровне. Это восемнадцать платьев императрицы. Для высшего света она являлась законодательницей мод, и наряды ее восхитительны. У них изящные силуэты, сложный декор, роскошная ткань и высочайшее мастерство исполнения.

Царь Александр III отличался тем, что жизнь света была ему не по душе, в основном, он ходил в военной форме. Что касается принадлежавшей ему штатской одежды, сшитой в Санкт-Петербурге, то ее публика увидит впервые. Домашнее одеяние, утренние платья и белье Марии Федоровны выставлены отдельно. Здесь же присутствуют личные вещи монаршей четы.

Костюмы служителей двора

Можно увидеть также парадную одежду особ, принадлежавших к аристократическим фамилиям. Вместе с ними в каждом из залов выставят костюмы тех, кто служил двору. Речь идет, например, о придворных арапах, скороходах и камердинерах. Историческими памятниками некоторые из них делает присутствие имен их владельцев на подкладке.

Свадебное платье Александры Федоровны

В последнем разделе будет находиться платье, в котором в 1894 году Александра Федоровна сочеталась браком с Николаем II. Оно, без всякого сомнения, привлечет внимание посетителей выставки. Специально для торжественного события его сшили в Петербурге, в мастерской А. Т. Ивановой. Платье изготовлено из шелкового крепа белого цвета.

Традиционно этот материал служил для траурных костюмов. Это было связано с днем проведения церемонии 14 ноября. Эта дата - день рождения Марии Федоровны, вдовствующей императрицы, когда был ослаблен траур по Александру III.

Собрание придворных костюмов, относящееся к XIX–ХХ вв., которое доставлено из Петербурга, призвано воскресить в залах музея праздничную атмосферу балов и приемов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы посетить эту выставку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.