Долгая и легендарная история Грузии в современном искусстве: в чем уникальность памятника "Хроники Грузии" Зураба Церетели

«Хроники Грузии» — это монументальный памятник гигантских размеров, построенный по проекту известного художника Зураба Церетели. Он рассказывает долгую и насыщенную историю Грузии, выполнен в стиле современного искусства. Однако многие, не только туристы, но и жители Тбилиси, словно его не замечают. Тем не менее мемориал стоит посетить хотя бы раз, поскольку он состоит из 16 гигантских колонн высотой 35 метров, содержащих летопись Грузии. Это уникальное архитектурное произведение.

История возведения мемориала

Зураб Церетели начал работать над памятником еще в далеком 1985 году. На сегодняшний день он приостановлен на стадии завершения 90 процентов. Колонны возведены из каменных глыб и покрыты бронзовыми пластинами. По словам художника, мемориал «Хроники Грузии» — это своеобразная дань уважения истории и культуре страны.

Средние секции

Они представляют собой самый большой раздел памятника. Он рассказывает о самых известных правителях Грузии, при которых страна процветала. Колонны украшены многочисленными изображениями свитков, описывающих исторические события. Однако все записи сделаны на грузинском языке, поэтому иностранным гостям они будут непонятны. Среди наиболее известных монархов на средних столбах рассказывается о царице Тамаре, Давиде и Вахтанге, по приказу которого был основан и возведен Тбилиси.

Верхние секции

На самом верху столбов находятся исторические сцены, имевшие самое большое значение для страны.

К сожалению, из-за большой высоты рассмотреть их довольно проблематично.

Тем не менее, если взглянуть на сцены через объектив фотокамеры, то можно увидеть, насколько тщательно они детализированы.

Нижние секции

Их тематика — это христианство и Новый Завет. Поэтому если вы не знаете грузинский язык, но являетесь верующим, то сможете понять, о чем рассказывается в каждом квадрате.

Христианство всегда имело важное значение для Грузии, поскольку страна одной из первых приняла эту религию. Если верить историческим летописям, произошло это еще в IV веке.

Церковь

Она находится в самом центре монумента, и ее наличие очень уместно. Церковь имеет небольшие размеры, а ее фасад выполнен в традиционном грузинском стиле. Здание украшено бронзовыми пластинами, поэтому хорошо гармонирует с колоннами монумента. Внутри помещения украшены яркими фресками, изображающими библейские сюжеты. Во всем остальном церковь ничем не примечательна и не отличается от любой другой грузинской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите посещать различные архитектурные памятники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.