Есть навыки дизайнера? Как получить свой первый заказ на фрилансе, что это такое

Вы дизайнер и хотите самостоятельно зарабатывать деньги? Вам надоела скучная работа в офисе и вы мечтаете трудиться на себя, а не на кого-то? В данном случае вам точно стоит рассмотреть фриланс. Разбираемся, что это такое и как получить свой первый заказ.

Суть фриланса

Фриланс отчасти можно назвать предпринимательской деятельностью, но в удаленном режиме. Вы сами себе находите заказчиков, сами себя рекламируете, сами устанавливаете стоимость своих услуг и выдвигаете свои требования в плане условий сотрудничества. То есть фриланс подразумевает, что вы будете бухгалтером, пиарщиком, маркетологом и исполнителем в одном лице.

Плюс такой деятельности в том, что вы можете выйти на любой уровень дохода и заработать больше, нежели на стационарной работе в офисе. Плюс приобретете новые умения, навыки и хорошую клиентскую базу.

Минус в том, что новичкам на фрилансе приходится несладко. Нужно завоевать репутацию, заявить о себе, а для этого нужно запастись терпением, выдержкой и правильно продумать план действий. Вот как приблизительно должен выглядеть этот план.

Определитесь со своей специализацией и заказчиками

Дизайнер – это понятие растяжимое. В чем именно заключается ваша специализация? Какие услуги вы можете предоставить? Вы веб-дизайнер и оформляете сайты? Или вы придумываете дизайны интерьеров жилых либо нежилых помещений? А может, вы проектируете дома и даже целые жилые кварталы?

Подумайте и запишите весь спектр услуг, которые можете предложить

Далее подумайте о том, каких именно заказчиков вы хотите привлечь. Это должны быть крупные организации или частные лица, агентства или представители малого и среднего бизнеса? Понимание того, какого работодателя вы хотите найти, позволит вам верно составить резюме и портфолио.

Создайте портфолио

Далее вам следует презентовать себя. На фрилансе просто говорить о том, какой вы талантливый, совсем неэффективно и бессмысленно, поэтому можете долго не корпеть над составлением резюме. Вашей визитной карточкой будет мощное портфолио. В него необходимо включить свои самые яркие работы. Причем все эти работы должны отображать и соответствовать заявленным вами услугам, которые вы можете предложить заказчику.

Например, если вы написали, что занимаетесь оформлением сайтов, но в портфолио у вас нет ни единого примера созданного вами интерфейса портала, тогда вам никто не поверит и на ваше резюме не откликнется.

Зарегистрируйтесь на специальных ресурсах и в соцсетях

С началом деятельности вы можете попробовать метод сарафанного радио, прорекламировав свои услуги друзьям и знакомым. Зарегистрируйтесь на бирже для фрилансеров, будьте активны в сообществах, где можно выйти на связь с потенциальными клиентами.

Также важно создать бизнес-аккаунты в соцсетях. Заполните шапку профиля лаконично, но так, чтобы было понятно, чем вы занимаетесь. Ведите блог, делясь нюансами своей профессиональной деятельности. Вам также настоятельно рекомендуется зарегистрироваться на таких специальных порталах для фрилансеров, как, например, Dribble и Behance.

Определитесь с оплатой

Лучше заранее определиться со стоимостью своих услуг. Как ее рассчитать? Посмотрите, за сколько работают другие фрилансеры, предоставляющие аналогичные услуги. Учтите, что в статусе новичка, возможно, придется понизить ставку, а когда уже набьете руку и обзаведетесь клиентами, тогда можно будет постепенно повышать цену. Первый заказ не принесет особой прибыли, зато подарит бесценный опыт.

Как не потерять клиента

После того как вы предпримете все вышеописанные шаги, ждите, когда с вами свяжется первый заказчик. Оперативно реагируйте на запросы. После переписки старайтесь договориться о звонке - так договоренности устанавливаются лучше. В то же время по завершении телефонного разговора вышлите письмо с описанием всех договоренностей, таймингом и оплатой.

Работайте по договору, чтобы у вас были гарантии. Требуйте предоплату, чтобы не попасть на аферистов. Ошибка - это верить всему, что вам говорят на слово. Мол, вы сначала сделайте, а мы потом посмотрим и заплатим. Как правило, в итоге по тем или иным причинам не платят. Так что устные договоренности - это ни о чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к фрилансу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.