Вместо руля - джойстик: инженеры BMW решили установить манипулятор на машину

В фильме «Люди в черном-2», вышедшем на экраны более 20 лет назад, был автомобиль, который в особом режиме управлялся с помощью джойстика. Сейчас компания BMW получила патент на технологию, которая дает возможность водить автомобиль при помощи только одной руки. Производитель автомобилей «БМВ» разработал руль, который был уменьшен до разрешенного техрегламентом размера.

Он предназначается для применения на автомобилях, которые имеют развитую систему автоматического пилотирования.

Что собой представляет новый руль

Манипулятор, который предложил баварский производитель автомобилей, – это обыкновенная рулевая ступица на валу, но вместо круглого обода она обладает двумя джойстиками, которые раскладываются.

В развернутом состоянии они противопоставлены друг другу. В неактивном состоянии, когда машина движется под управлением автопилота, т. е. без участия водителя, они примкнуты к ступице. Другой особенностью является то, что полный диапазон вращения составляет 180 градусов, рукоятки независимо от угла поворота всегда находятся вертикально, что требует от шофера минимум усилий. Манипулятор предназначается в т. ч. для управления автомобилем при помощи одной руки. На устройство уже получены патенты в Китайской Народной Республике и странах Европейского Союза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удобно ли будет управлять таким автомобилем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.