Возле ТЦ, больниц, школ машина едет тише: система Geofencing Speed Limit Control от Ford сама тормозит автомобиль

Совершенствование систем безопасного вождения является одним из приоритетов современной автоиндустрии. Над этой проблемой работают многие зарубежные ученые. Об очередном технологическом достижении рассказали в компании Ford.

Что представляет собой новая разработка систем безопасности

Технология с длинным названием Geofencing Speed Limit Control позволит автомобилю в автоматическом режиме снижать скорость в тех местах, где высок риск возникновения аварии с участием велосипедистов или пешеходов, например, возле здания школы, больницы, торгового центра и местами с возможным массовым скоплением людей.

Технология проходит тестовую проверку на улицах города Кельн (Германия). Ею был оснащен электрический фургон E-Transit.

Как работает данная программа безопасности

В рамках исследований компания создала нечто вроде виртуальной карты города, на которой были отмечены места, в которых требуется уменьшить скорость движения автомобиля. Как только машина попадет в такую зону, программа начнет отслеживать скоростной режим, устанавливая скорость ниже предельно допустимой на данном участке. В случае чего машина тормозит. Наличие дорожных знаков при этом не играет никакой роли. Однако водитель может в любой момент выключить систему и прекратить автоматический контроль над скоростным режимом.

О чем еще сообщили в компании по этому поводу

Как было сообщено, в дальнейшем усовершенствование программы позволит водителям добавлять к стандартному перечню свои места, где требуется ограничение скорости, например, на объектах частной собственности. Кроме того, ограничения могут иметь динамических характер, учитывая также время суток, наличие дорожных работ, погоду и так далее.

В будущем данная технология будет включена в программную начинку легковых и коммерческих автомобилей марки «Форд». При этом неясно, когда именно это произойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы были бы доплатить за установку данной функции в вашем авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.