Российские автомобильные компании УАЗ и ВАЗ перешли на ABS производства КНР

Санкции ЕС сильно ударили по отечественному автопрому. Они вынудили компании начать поиск новых поставщиков. Сейчас взоры обращены на Китай, где планируется закупать систему антиблокировки тормозов (ABS).

Смена поставщика

Автомобильные компании «Лада» и «УАЗ», которые из-за антироссийских санкций перестали получать от германской фирмы Bosh систему для разблокирования тормозов, планируют перейти на китайские аналоги. Как было сообщено на сайте «Дром», первой моделью, в комплектации которой будут стоять китайские агрегаты от фирмы Trinova, станет Largus. Однако очередная вспышка инфекции коронавируса в КНР привела к задержке поставок, что привело к изменению планов по выпуску первых обновленных моделей, что планировалось начать делать уже в конце июня.

После того как импорт китайских ABS будет налажен, будет запущено производство машин «Лада-Гранта» и «Лада-Нива». В дальнейшем китайская фирма расширит свое влияние на отечественный автопром, и уже все модели российских автомобилей будут оснащены ее продукцией.

«УАЗ» все еще не сертифицировал модели, оснащенные китайской антиблокировочной системой. На данный момент процесс пересертификации проходит только заслужившая общероссийскую известность «Буханка».

Что касается «АвтоВАЗа», то на заводе этой компании уже возобновлено функционирование других производственных подразделений: отделы по производству шасси, двигателей, штамповочного производства и логистики, обеспечивающих производство автомобилей «Лада-Гранта».

История проблемы

Из-за острого дефицита комплектующих для автомобилей, с начала марта производственные линии «АвтоВАЗа» то и дело уходили в простой. Также это вынудило компанию начать выпуск упрощенных автомобилей, которые соответствуют нормам "Евро-2". Однако каталитический нейтрализатор был сохранен. Также задачей компании стала минимизация доли иностранных комплектующих в автомобилях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы приобрести отечественный автомобиль с минимальным количеством функций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.