Как прочистить засор в душевой кабине и что не стоит делать, чтобы не допустить еще больших проблем

Одной из часто встречающихся причин засорения канализации в душе выступают волосы. Именно они, в свою очередь, "притягивают" к себе другие загрязнения и образуют непроходимые засоры. Шерсть домашних питомцев, пыль, ингредиенты мыла, гелей для душа и другой косметики, а также известковые отложения еще больше усугубляют ситуацию. Если не проводить профилактическую чистку канализации, рано или поздно вы неизбежно столкнетесь с проблемой засора канализации. Итак, какие методы лучше всего использовать? Как прочистить слив душа и устранить уже возникший засор? Ответы на все эти вопросы вы найдете в сегодняшней статье.

Причины засора и неприятного запаха

Постоянное использование скрабов, кремов и масел для тела, а также длинные волосы являются основными причинами частых засоров слива душа. Если вода начала плохо уходить, действовать нужно как можно быстрее. Как правило, первыми подручными средствами становятся вантус и специальная бытовая химия или самодельные чистящие средства.

Ужасный запах из канализации можно легко устранить с помощью домашних средств, таких как пищевая сода, столовый уксус или хлорный отбеливатель.

Профилактика засоров в сливе душа

Профилактические меры не устраняют засоры сами по себе, но заметно снижают частоту их возникновения. Эксперты настоятельно рекомендуют промывать слив душа раз в неделю двумя кастрюлями кипяченой кипятка. Если вы уронили в канализацию посторонние предметы – средства личной гигиены, резинки, булавки и тому подобное – их необходимо немедленно извлечь.

Раз в месяц следует проводить профилактическую чистку с применением специальных химикатов, согласно инструкции на упаковке. Поскольку основным загрязнителем в душевой кабине являются выпавшие волосы, обязательно установите на слив защитный фильтр или сеточку. Они замедляют загрязнение канализации. Если вы не хотите на постоянной основе оставлять такую сеточку, просто используйте ее только во время мытья головы, а затем выбросьте скопившиеся волосы в мусорное ведро.

Прочистка с помощью троса

Засор из волос достаточно легко устранить, если у вас под рукой есть крючок из медной проволоки. Его следует поместить прямо в сливное отверстие, а затем начинайте крутить проволоку вокруг своей оси. Не прекращая вращение, аккуратно достаньте крючок. Вы увидите, что на нем достаточно много волос. Очистите крючок и повторите манипуляции.

Сложные засоры практически не возможно устранить таким методом. Воспользуйтесь металлическим тросом в оплетке. Он очень гибкий, поэтому подходит для труб с любым изгибом. В ходе манипуляций следует совершать поступательные движения и вращательные одновременно.

Использование домашних средств

Не обязательно для устранения засоров использовать химикаты. Вы можете прибегнуть к помощи натуральных средств, ингредиенты для приготовления которых легко найдутся практически в каждом доме.

  • Пищевая сода и 9% уксус. Необходимо насыпать прямо в канализацию половину пачки соды, а затем добавить стакан 9% яблочного уксуса. Должна начаться химическая реакция, сама смесь будет сильно пениться. Желательно сразу после использования уксуса заткнуть слив пробкой. Через 20 минут промойте его водой.
  • Сода + соль. Добавьте по 250 г соды и соли в литр воды и вылейте полученную смесь в забитую канализацию. Подождите немного. Затем можно также воспользоваться вантусом для устранения засора. После всех манипуляций промойте слив горячей водой.
  • Кислота лимонная. Добавьте 100 г данного средства в стакан воды и вылейте в канализацию. Засор должен быстро устраниться.
  • Алка-Зельцер + уксус. Добавьте одну таблетку Алка-Зельтцера в стакан 9%-го столового уксуса и вылейте смесь в канализацию. Если реакция медленная, добавьте еще 0,5 стакана уксуса. Закройте отверстие слива пробкой или тряпкой, откройте его через 10 минут и промойте водопроводной водой.

Сегодня в большинстве домов трубы изготавливаются из полимеров, относительно устойчивых к регулярному контакту с агрессивными химикатами. Если ваши трубы металлические, следует использовать только продукты, специально предназначенные для металлических труб.

При использовании любого метода очистки засоров надевайте резиновые перчатки. Кроме того, если вы решили воспользоваться дополнительно химическими средствами обязательно используйте маску или респиратор для защиты органов дыхания и лица, чтобы случайно не повредить слизистые.

Чего делать не стоит?

К сожалению, далеко не все даже химические средства могут беспрепятственно справиться с засором. Многие из них имеют в своем составе достаточно агрессивные компоненты и кислоты, которые могут разъедать пластиковые трубы, резиновые прокладки и иные элементы слива воды.

С другой стороны, агрессивные химикаты могут повредить акриловую поверхность душевой кабины. В результате чего со временем она попросту начнет растрескиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно устраняете засоры в ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.