В Москве начали выдавать номера на автомобили новой серии

Из-за нехватки регистрационных знаков, с которой столкнулась Москва, в регионе возникла потребность в появлении новых автомобильных номеров. Именно поэтому в 2022 году водители при регистрации своего транспортного средства начали получать государственные номера серии 977. Однако оставшиеся знаки с индексами 797 и 799 столичные МРЭО продолжат выдавать параллельно с новым региональным кодом.

Любой человек, не являющийся автолюбителем, взглянув на госномер, может подумать, что он состоит из букв и цифр, последовательность которых сгенерирована случайным образом. В действительности все не так просто. Автомобильный знак содержит определенные числа, обозначающие регистрационный номер и код региона, и буквы алфавита, указывающие на серию.

Количество буквенных символов, которые могут быть использованы, ограниченное и устанавливается в соответствии с ГОСТ Р 50577-2018. При этом оно не должно превышать определенную сумму разработанных вариантов буквенно-цифровых значений. Регистрационные знаки новой формы могут начинаться с Х-, У-, Т-, С-, Р-, О-, Н-, М-, К-, Е-, В-АА.

Аукцион автомобильных номеров 2022 года

С целью регулирования существующего теневого бизнеса по продаже регистрационных знаков правительство РФ планировало с 1 января запустить через сайт "Госуслуг" специальные аукционы, где любой водитель с помощью интернет-торгов и на законных условиях мог приобрести понравившийся ему номер. При этом к участию в торгах допускались бы только те автолюбители, которые уже приобрели себе транспортное средство. Бронировать номер заранее запрещено.

В настоящее время нововведение так и не было внедрено. Согласно заявлению Минэкономразвития, запуск аукционов был отложен в связи с затянувшимися межведомственными согласованиями. По этой причине водителям, которые желают установить на свой автомобиль номер с красивым сочетанием цифр и букв, придется вновь обращаться к перекупщикам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, государственные аукционы смогли бы решить проблему скупки и перепродажи номеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.