Все виды одинаковы на вкус: ложные факты об икре, в которые мы до сих пор напрасно верим

Икра является деликатесом. Это неоплодотворенная соленая икра осетровых рыб. Вкус этого продукта слегка соленый, с насыщенным маслянистым привкусом. Вкусовые качества могут варьироваться, в зависимости от вида осетровой рыбы, среды ее обитания, с также способа приготовления.

Размер, цвет и текстура икры также различаются, что позволяет ценителям наслаждаться изысканным продуктом в разных формах.

Есть некоторые ложные факты, касающиеся икры рыб, в которые многие люди верят до сих пор. Но далеко не все они соответствуют правде.

Икру нужно подавать в серебряной посуде

Серебряные столовые приборы придают ощущение торжественности и элегантности любому обеду. Однако при подаче икры нужно рассмотреть другие варианты посуды. Это связано с тем, что серебро может вступать в реакцию с икрой, что приводит к нежелательному металлическому привкусу.

Это также касается другой металлической посуды, такой как никель, алюминий и бронза. Несмотря на то что икра обычно упаковывается в металлические банки, они покрыты инертным покрытием, которое гарантирует то, что продукт не вступит в реакцию с металлом и не произойдет его окисление.

При раздаче икры лучше всего использовать посуду, изготовленную из нереактивных материалов. Можно использовать ложки, которые изготовлены из внутренних слоев раковин моллюсков.

При сборе икры нужно убивать рыбу

Традиционно сбор икры включал в себя убийство рыбы для извлечения икры. Хотя этот метод все еще используется сегодня, он постепенно заменяется более этичными методами, направленными на защиту популяций осетровых.

После извлечения икру промывают смесью воды и кальция, чтобы она не потеряла свою текстуру. Перед выловом икры осетровым рыбам вводят гормон, который отделяет икру от перепончатого мешка, облегчая ее удаление.

Икра всегда была роскошью

Исторически икра не всегда была дорогим деликатесом премиум-класса, каким она считается сегодня. Его статус со временем менялся, как и в случае с омарами, которые когда-то считались пищей для бедных.

В 1900 годах осетровых рыб было много, что делало их практическим источником питания для масс. Действительно, в ту эпоху мясо осетровых рыб ценилось выше, чем их икра.

Перелов и последующее сокращение численности осетровых рыб привели к резкому росту цен. Сегодня высокая цена икры отражает не только вкус и консистенцию самого деликатеса, но и сложный и трудоемкий процесс ее производства. Например, самкам осетровых требуется от восьми до 20 лет, чтобы достичь возраста, когда они могут производить икру, и даже в этот момент их икру невозможно собирать ежегодно.

Икру следует есть комнатной температуры и пережевывать ее

Учитывая, что мы пережевываем большую часть пищи, вполне естественно предположить, что икру можно употреблять аналогичным образом. Однако стоит разобраться с тем, как правильно ее есть.

Точно так же, как не рекомендуется чрезмерно пережевывать устрицы (достаточно одного или двух жеваний, чтобы раскрыть их тонкий вкус), так и икра тоже выигрывает от нежного подхода. Вместо того чтобы размалывать их зубами, нужно оставить икринки во рту, перекатывая их языком, чтобы высвободить весь их аромат.

Помимо способа употребления, очень важно есть икру правильной температуры. В идеале икру следует подавать охлажденной. Это лучший способ продемонстрировать ее нежную текстуру и тонкий вкус.

Икру следует подавать с продуктами с сильным вкусом

Ценность икры заключается в ее тонкости и сложности. Добавление в смесь каких-либо ярких вкусов может затмить тонкий баланс маслянистых, ореховых и слегка соленых ноток этого продукта.

Отличным дополнением могут стать блины, хлеб, несоленым крекеры, вареные яйца или печеный картофель. Также икру иногда подают с мягкими сливками, такими как крем-фреш, сливочный сыр или сметана, чтобы улучшить ее текстуру и вкус.

Икра должна быть дорогой

Несмотря на то что этот продукт является деликатесом, но не всегда он должен быть слишком дорогим.

Стоимость икры зависит от нескольких факторов, в том числе от вида рыбы, региона ее происхождения и способа добычи. Самая дорогая икра добывается из видов белуги, осетры и севрюги, которые обитают в основном в Каспийском море. Но есть и более доступные варианты.

Рынок икры довольно разнообразен и рассчитан на разные вкусы и бюджеты.

Икра вредная для здоровья

Если употреблять ее в умеренных количествах, икра на самом деле может быть очень полезной.

Несмотря на относительно высокое содержание натрия и холестерина, этот деликатесный продукт обладает питательной ценностью, являясь превосходным источником жирных кислот омега-3 и витамина B12.

Вся икра одинаковая

При выборе этого продукта нужно учитывать насколько критериев. Самая лучшая икра добывается из осетровых рыб. Затем ее нужно засолить, чтобы она приобрела требуемую консистенцию и вкус.

Более доступным вариантом является икра таких рыб, как лосось, форель или треска.

Икру нельзя хранить в холодильнике

Несмотря на соленость, икра является скоропортящимся деликатесом и требует бережного обращения и условий хранения для сохранения свежести и вкуса. Именно поэтому лучше всего хранить ее в холодильнике. Срок хранения составляет 3-5 недель.

После открытия банки икру следует употребить в течение трех дней.

Вся икра имеет одинаковый вкус


На самом деле существует 27 видов осетровых рыб, производящих икру, каждый из которых предлагает свой уникальный размер, вкус и текстуру этого продукта. Именно поэтому нужно научиться правильно ее выбирать.

Белуга ценится за свою крупную серую икру с тонким ореховым вкусом и маслянистой текстурой. Осетр производит икру среднего размера с ореховым, но несколько фруктовым вкусом, цвет которой варьируется от коричневого до золотого. У севрюги мелкие и хрустящие икринки с ярким маслянистым вкусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите икру или нет? Какая икра вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.