Наслаждайтесь и верьте шеф-повару: японская культура «Омакасе» - сервис, основанный на доверительных отношениях

В японской культуре существует принцип заказа «Омакасе». Это слово является произвольным от глагола «макасэру», который означает «доверять», «поручать». Сегодня он активно используется при заказах блюд в ресторанах, а различных товаров по усмотрению предоставляющего услуги. Его можно назвать сервисом на доверии.

Концепция

Если вкратце описывать концепцию «Омакасе», это будет означать доверие к повару. Это также означает решение повара, поэтому главным правилом, которому должны следовать посетители, наслаждаясь Омакасе, является следующее: не заказывать, не спрашивать цену, не придираться к блюду. Вы должны полностью довериться шеф-повару в приготовлении еды. Вместо этого вы можете наблюдать, ждать и наслаждаться подаваемой едой. Конечно, взамен вышеперечисленных принципов качество блюд полностью гарантируется профессиональными поварами.

Талантливые художники

Шеф-поваров ресторанов Омакасе часто считают талантливыми художниками с неограниченными возможностями для создания блюд. Они хорошо разбираются в ингредиентах, знают каждый способ обработки, чтобы обеспечить отличное качество и оригинальную подачу. Используемые ингредиенты также тщательно отбираются, обеспечивая свежесть и сезонность, поэтому каждый раз, когда вы приходите поесть, вам всегда будут подаваться разные блюда.

Преимущества

Несмотря на то, что существует множество правил и почти нет свободы действий, принцип Омакасе все же завоевал большую любовь посетителей. Многие люди думают, что причина, по которой они соглашаются тратить деньги, чтобы насладиться этим типом еды, заключается в вере. Люди уверены в том, что повара дадут им наиболее полный кулинарный опыт, потому что повар всегда понимает, какие блюда самые вкусные и наиболее подходящие для клиентов. То есть, преимуществом является сюрприз, и кто любит сюрпризы, а также предпочитает экспериментировать и пробовать что-то новое, сможет насладиться сполна. Также плюс состоит в том, что в любом случае вам подадут качественную и свежую еду.

Кроме того, Омакасе также помогает тем, кто испытывает трудности с выбором, с трудом принимает решения. У него есть возможность абстрагироваться от этой необходимости и сосредоточиться только на наслаждении едой. А для тех, кто новичок или не слишком разбирается в еде, Омакасе дает им душевное спокойствие, чтобы насладиться качественной едой.

Минусы

Принцип обслуживания Омакасе требует творческого подхода. Это объясняет, почему стоимость еды в ресторанах и заведениях такого типа не является дешевой. Посетители получат только счет с окончательной суммой, которую придется оплатить (независимо от того, понравилось вам блюдо или нет). Из-за концепции Омакасе невозможно предъявить претензии, поэтому люди с аллергией на определенные ингредиенты или соблюдающие особую диету должны тщательно подумать, прежде чем пробовать этот тип пищи.

Советы для посетителей

И есть также несколько советов для посетителей, которые хотят насладиться Омакасе. Выберите место рядом с шеф-поваром и общайтесь с ним, наслаждайтесь позитивным и открытым духом и доверьтесь шеф-повару. У вас будет возможность посмотреть, как готовится ваше блюдо, удостовериться в том, что все делается качественно и умело, используются самые лучшие продукты, и никто вас не намерен обманывать. Атмосфера, царящая во время приготовления пищи, наверняка позволит вам чувствовать себя максимально комфортно, вы сможете в полной мере насладиться не только непосредственно вкусом блюд, но и общением с профессионалом. С большей степенью вероятности можно сказать, что пара таких взаимодействий поможет вам в следующий раз садиться от повара подальше, чтобы еще больше насладиться сюрпризом. Эффект от подачи неожиданных блюд станет потрясающим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам посещать заведения подобного типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.