Цепь ГРМ автомобиля: какие критерии определения срока её замены

При эксплуатации автомобилей неизменно возникает необходимость обслуживания двигателя и замены привода газораспределительного механизма. Такие сервисные работы обязательны, так как при разрыве привода часто повреждается мотор, после чего требуется капремонт силового агрегата.

На каких пробегах меняется цепь ГРМ

В прошлом считалось, что цепи на двигателях вечные и такой привод ГРМ менять не требуется. Однако сегодня отмечается общая для всех автомобилей тенденция, когда надежность двигателей снижается, в том числе это касается цепного привода ГРМ, который часто требуется менять на пробеге в 150 000 километров.

Опытный мастер может определить растяжение цепи по появлению характерного звонкого шелеста из-под капота. Если двигатель бензинового автомобиля начал работать словно это дизель, то в подобном случае нужно как можно быстрее доставить автомобиль в сервис и проводить замену цепи ГРМ.

Одновременно с цепью меняются все ролики и натяжители. Такой механизм по мере использования двигателя изнашивается, и, если поменять лишь одну цепь без роликов и натяжителей, то это приведет к серьезным проблемам с мотором. Может оборваться цепь, после чего такой двигатель будет требовать капремонта.

Как поменять цепь в двигателе

В каждом конкретном случае работы по замене цепи ГРМ могут различаться. В одних двигателях газораспределительный механизм находится спереди мотора, тогда как у других моторов сзади. В зависимости от расположения механизма ГРМ требуется либо демонтировать коробку передач, либо разбирать радиатор и снимать бампера.

Если ГРМ располагается спереди двигателя, то в подобном случае с системы охлаждения сливается тосол, после чего снимают радиатор и вентилятор. Получив доступ к газораспределительному механизму, можно начинать разбирать двигатель. Отсоединяют трос акселератора и патрубки воздуховодов, которые идут к воздушному фильтру. Также может потребоваться снять или ослабить ремень генератора.

Извлекают датчик коленчатого вала, для чего специальной звездочкой ослабляют болт крепления генератора. После ослабления крепления генератор сдвигают в сторону, что позволяет ослабить натяжение его ремня. Откручивают водяной насос и снимают помпу. Далее с помощью специальных съемников ослабляют цепь и снимают ее с звездочек.

На автомобилях с большим пробегом на цепи можно найти трещины, сколы, часто метки на крышке ГРМ и шкиве коленвала не совпадают, что говорит о существенной степени износа. Если сравнить новую и старую цепь, то старая будет длиннее, что объясняется естественным износом в процессе эксплуатации двигателя. Допускать такого серьезного растяжения не следует, так как, перескочив даже на один зубец звездочки, может произойти соударение поршней с клапанами, после чего двигатель идет под замену или капремонт.

Установка новой цепи

Сняв цепь, также откручивают все звездочки и специальные пластиковые натяжители цепи. Все их меняют на новые оригинальные детали. Новую цепь устанавливают на звездочки, закрепляют и проверяют натяжители. Нужно будет правильно позиционировать метки на крышке ГРМ и шкиве коленвала. Затягивать звездочки и все болты нужно с помощью динамометрического ключа с усилием, которое оговорено в технической документации.

Собирают двигатель в обратной последовательности, устанавливают водяной насос и подключают к нему привод, ставят датчик коленвала, регулируют натяжение ремня генератора. Останется лишь установить на место радиатор с вентилятором, залив в систему тосол. После такой замены цепи ГРМ в обязательном порядке проводят замену масла в двигателе. Заливать в мотор обратно старый тосол или старое масло строго запрещается.

Возможен ли самостоятельный ремонт

Самостоятельная замена цепи ГРМ возможна в том случае, если автовладелец имеет соответствующий опыт и все необходимые инструменты. На современных автомобилях такая замена цепи ГРМ – это достаточно сложная и дорогостоящая работа, провести которую самостоятельно крайне сложно. Экономить на квалификации специалистов, которые будут выполнять такой ремонт, не следует. Во многом от того, насколько правильно выполнена замена цепи ГРМ зависит отсутствие неисправностей двигателя и ресурс силового агрегата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете менять цепь своими руками или будете обращаться в сервис?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.