На зимней резине износились шипы: есть ли смысл их восстанавливать

При эксплуатации зимней резины неизменно возникает проблема с потерей шипов. Чем меньше на протекторе остается шипов, тем хуже машина держит дорогу, а, следственно, становится опасно управлять автомобилем на обледенелой и заснеженной трассе. Разберем поподробнее, стоит ли восстанавливать шипы на зимней резине или же это лишь пустая трата денег и нужно покупать новые качественные покрышки.

Причины потери покрышкой шипов

Даже самые качественные зимние шипованные шины будут по мере эксплуатации терять свои шипы, что отрицательно сказывается на их показателях сцепления с дорогой. В среднем покрышка за сезон эксплуатации теряет 10-15% шипов, и уже через 5-6 лет она не может обеспечить необходимой безопасности управления автомобилем. Причиной потери шипов является агрессивный стиль управления автомобилем, постоянные разгоны и торможения в пол, посредственное качество зимней резины, а также эксплуатация преимущественно на голом холодном асфальте.

Преимущества и недостатки повторной ошиповки шин

Повторную ошиповку шин, то есть ее восстановление, сегодня предлагают многие специализированные компании. Такая работа позволяет подарить резине вторую жизнь, увеличивается срок службы покрышек, автовладелец избавлен от необходимости приобретать новую дорогостоящую шипованную резину.

К недостаткам такой ошиповки и восстановления зимней резины относят быструю потерю вживленных кустарным способом шипов, а также невозможность проводить такую процедуру на покрышках, которые эксплуатируются уже больше 4 лет или же имеют какие-либо механические повреждения. Нужно понимать, что ни в одном шинном центре, в котором занимаются восстановлением зимних покрышек, не дадут длительную гарантию на проведенную работу. Максимум 2-3 месяца гарантии, после чего шипы начинают быстро выпадать, а шины приходят в негодность.

Стоит ли восстанавливать шипованную резину

Большинство автоэкспертов утверждают, что такая повторная ошиповка и восстановление зимних покрышек – это временная мера, которая позволит проездить на резине максимум один сезон. Вскоре автовладельцу, даже заплатившему немалые деньги за вживление шипов, придется приобретать новые покрышки, так как старая резина не будет держать на обледенелой и заснеженной дороге. Поэтому можно порекомендовать все же приобретать новую резину, а не пытаться восстанавливать потерявшие свои металлические шипы зимние покрышки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы восстанавливали зимнюю шипованную резину или покупали новую?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.