Защитный кожух картера автомобиля: как правильно подобрать этот важный элемент

Защитный кожух картера двигателя позволяет исключить механические повреждения поддона мотора, что чревато потерей силовым агрегатом масла и его быстрым выходом из строя. Такая защита крепится на днище непосредственно под двигателем, а изготавливаться она может из прочного металла или углепластика.

Назначение защиты картера двигателя

Основное предназначение такой защиты картера двигателя – это исключение повреждения мотора о камни и пни на дороге. Также такой защитный элемент позволяет предупредить угон автомобиля, затрудняя злоумышленникам доступ к электропроводке двигателя. Экономить на качестве защиты картера не следует, так как куда дороже и сложнее в последующем выполнять ремонт двигателя автомобиля, в котором заклинило коленвал от масляного голодания.

Из каких материалов изготавливается защита картера двигателя

В прошлом для изготовления защиты картера использовалась исключительно прочная закаленная сталь. Однако такой материал может покрываться трещинами, к тому же он имеет существенный вес, что отрицательно сказывается на управлении автомобилем. Сегодня в продаже можно найти алюминиевую защиту картера, которая, хоть и не столь прочная, но при этом имеет легкий вес и устойчива к коррозии. Также популярностью пользуются защитные кожухи картера, изготовленные из полимерных материалов. Пластик по своим показателям прочности не уступает стали, при этом он легок и не подвержен коррозии.

Установка защиты картера

Если автомобиль по заводу не был оснащен защитой картера, ее с легкостью можно установить самостоятельно. Потребуется лишь подобрать такие защитные кожухи, которые должны быть выполнены под конкретный автомобиль. В последнем случае обеспечивается полное совпадение крепежных отверстий, а, следственно, не придется ничего сверлить и варить при установке защиты. В комплекте поставки должны идти специальные болты для крепления и прорезиненные прокладки.

Все, что нужно будет сделать при самостоятельном монтаже защиты картера, - это загнать машину на яму гаража или эстакаду, после чего с помощью соответствующих болтов закрепить металлическую или пластиковую защиту. На раме двигателя можно отыскать соответствующие технологические отверстия, которые предназначены для крепления защиты картера. Такие монтажные работы не отличаются сложностью, они займут от силы 10-15 минут, с ними справиться даже автовладелец, у которого совершенно нет опыта ремонта автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы монтировали на машине дополнительную защиту картера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.