Королева расстроена тем, что принц Гарри с семьей не приедут на мероприятие в честь воскресной службы памяти

В следующем месяце британская королевская семья посетит службу памяти, посвященную Дню памяти павших, отмечающемуся ежегодно 11 ноября. На этом мероприятии не будут присутствовать принц Гарри со своей супругой Меган Маркл и сыном Арчи. Королева Елизавета очень расстроена этим фактом.

Символ этого праздника - красный мак

В Великобритании и странах Содружества каждый год отмечается День памяти. Еще его называют Днем поминовения или Маковым днем. Он призван увековечить память британских солдат, которые погибли в военных конфликтах. Начали его отмечать в 1919 г.

В основном в этот день люди чтят память солдат, погибших в Первую мировую. В 1918 году, 11 ноября, произошло событие, вошедшее в историю под названием Первое компьенское перемирие. Его подписали Германия и Антанта.

Оно ознаменовало прекращение боевых действий на европейской территории между Тройственным союзом и Антантой. Соглашение обрело силу в 11.00 по центральному европейскому времени. А конец войны пришелся на 28 июня 1919 года, когда был подписан Версальский мир.

Сначала в США и Западной Европе 11 ноября праздновали как День перемирия. Первый праздник прошел в Букингемском дворце в 1919 году, 10 ноября. В тот день вечером королем Георгом V был устроен банкет, посвященный Президенту Франции. А следующим утром прошли памятные официальные мероприятия.

Красный мак - символ этого праздника. Его в стихотворении под названием "На полях Фландрии" воспел подполковник Джон Маккрей, канадский врач и поэт.

Закрытое мероприятие

Как сообщают британские СМИ, как правило, порядка 10 тыс. человек ежегодно 22 ноября, в 11.00, собираются в Лондоне, на Уайтхолле, у Кенотафа (памятника, символизирующего надгробие), для того чтобы принять участие в Национальной службе памяти и двухминутном молчании.

В этом году из-за охватившей мир эпидемии коронавируса одно из важнейших для королевской семьи событий - воскресная служба памяти - будет закрытой. Маковый парад, проводимый в честь британцев, сложивших голову на войне, отменили. Но при закрытых дверях соберутся королева Елизавета вместе с принцами Чарльзом и Уильямом, принцессой Анной, Кейт Миддлтон и небольшой группой ветеранов.

Королева скучает по внуку и правнуку

Впервые в истории будет проведено частное мероприятие при участии британской королевской семьи, так как к широкой публике поступило обращение о том, чтобы она не посещала службу. При этом на воскресную службу памяти не прибудут и Меган Маркл с принцем Гарри, и их сын Арчи. Это связано с тем, что теперь они не относятся к действующим членам монаршей семьи.

Кэти Николл, являющаяся королевским экспертом, отметила, что новость о том, что чета герцогов Сассекских не прибудет в ноябре в Великобританию, послужит большим разочарованием для Елизаветы. По имеющимся сведениям, она сильно скучает как по своему внуку, так и по маленькому правнуку. Она не виделась с ними в течение года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за событиями в британской королевской семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.