«Внимание, говорит Москва!»: что известно о единственном правнуке Левитана

22 июня 1941 года – особая дата для всех жителей стран СНГ. Именно в этот день люди узнали о начале Великой войны. Именно этот день стал судьбоносным для многих семей. О неприятных изменениях людям сообщил грозный голос, который принадлежал Юрию Левитану.

"Внимание! Говорит Москва!"

Изначально текст объявления о начале боевых действий поручили читать Вячеславу Молотову, который исполнял обязанности наркома иностранных дел. Он читал текст некачественно, часто сбивался. Было принято решение перезаписать объявление. Важное задание поручили Юрию Левитану. С тех пор именно его голос сообщал о важных событиях и на долгие годы запомнился жителям СССР.

Юрий Левитан был достаточно популярной персоной. Хотя многие современники вживую его никогда не видели. Несмотря на народное обожание личная жизнь мужчины складывалась не наилучшим образом. Юрий женился в 1938 году на студентке. У пары родилась дочь Наташа. Но через 11 лет супруги расстались, и мужчина больше не женился.

Судьба семьи Левитана

У Натальи Судариковой, дочери Левитана, родился сын Борис. Юрий души не чаял в своем внуке, много времени проводил с ним. Но мальчик выбрал неправильный жизненный путь. Борис много скандалил с матерью, употреблял запрещенные препараты. А в 2006 году произошла страшная трагедия: Борис лишил жизни собственную мать. Как выяснилось, он страдал шизофренией.

Но еще до отправки на принудительное лечение у внука Левитана также родился сын. Артур Судариков (правнук Юрия) с детства знал, кто его отец. Но мальчик вырос порядочным человеком. Сейчас он работает программистом и дизайнером. Парень ценит свое прошлое и с уважением относится к имени знаменитого прадеда.

Сам Юрий Левитан ушел из жизни в 1983 году, задолго до рождения правнука. Летним днем мужчина жаловался на боли в сердце. Несмотря на недомогание Юрий отправился на торжество по случаю 40-летнего юбилея освобождения Орла. Левитану стало плохо, его забрала скорая помощь. Но сделать врачи, к сожалению, уже ничего не успели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Цените ли вы вклад Юрия Левитана в отечественную историю?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 81 год, голос Юрия Левитана я прекрасно помню.Он обладал такой магией, что все вокруг замолкали, чтобы вслушиваться в интонации этого неповторимого голоса. Это оценили даже Геббельс и Гитлер, мечтая уничтожить великого диктора. Более того, голос Левитана не просто часть советской системы, это её самая лучшая часть.
Копировать ссылку
Полностью с Вами согласна!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.