"Она ревновала его": Дружинина рассказала, как снимали "Дело было в Пенькове"

Светлана Дружинина, которая известна зрителям по ролям в фильмах «Девчата», «За витриной универмага», начинала свою карьеру как актриса, но впоследствии стала известным режиссером. Именно она создала такие киноленты, как «Гардемарины, вперед!», «Сватовство гусара», «Исполнение желаний». Оказывается, уйти в режиссуру Светлана решила после непростых съемок в фильме «Дело было в Пенькове».

«Сытая и избалованная» коллега по цеху

На своей странице в "Инстаграме" артистка делится своими воспоминаниями о том, как развивалась ее карьера, интересными эпизодами со съемок. Впоследствии небольшие заметки войдут в большую книгу автобиографических мемуаров. Недавно Светлана порадовала подписчиков откровенным рассказом о съемках в фильме «Дело было в Пенькове». Именно эта кинолента оставила в ее душе неизгладимый след.

Режиссер Станислав Ростоцкий утвердил тогда еще начинающую и малоизвестную артистку Дружинину на главную роль Ларисы. По сюжету, у Ларисы была соперница Антонина, которую сыграла Майя Менглет. От сотрудничества с Майей у Светланы остались не лучшие воспоминания. По ее словам, Менглет на съемочную площадку привели «за ручку». Она была «сытая, избалованная», не слишком хорошо справлялась со своей ролью. Сцены с Майей переснимали десятки раз, однако никто и слова ей не говорил в упрек. У создателей картины явно было к Менглет особое отношение.

Ревность

А вот со Светланой особо никто не возился. Напротив, ей было поручено помогать Майе, чтобы та смогла заплакать, когда надо, хорошо отыграть сцену. Единственный, кто хорошо относился к Дружининой – это актер Вячеслав Тихонов, который сыграл в картине главную мужскую роль. К счастью для Светланы, с Вячеславом у нее было больше всего сцен.

А вот Майя была неравнодушна к Тихонову и раздражалась, когда видела его благосклонность к Светлане. Однажды на съемочную площадку практически ворвалась жена Вячеслава – актриса Нонна Мордюкова. Оказывается, кто-то распустил сплетни о том, что у Светланы и Вячеслава роман. Дружинина не исключает, что подстрекателем в этой ситуации была именно Майя. В общем, Нонна серьезно поговорила со Светланой, после чего вынесла «вердикт»: слухи о романе необоснованны, между ее мужем и его партнершей нет ничего, кроме дружбы и делового сотрудничества.

Точка кипения

Когда картину отсняли и представили на рассмотрение комиссии по цензуре, чиновники пришли в восторг. Фильм им очень понравился.

А вот у Светланы от съемок остались неоднозначные впечатления. С одной стороны, она испытывала гордость за то, что справилась со своей ролью. С другой стороны, было столько стресса, напряжения, актриса потеряла так много сил и энергии, что потом решила с головой уйти в режиссуру, чтобы самой руководить артистами, а не подчиняться чужим приказам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Светланы Дружининой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Светлана шикарная женщина, красавица
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.