"К экспериментам на сцене не готов!" Михаил Боярский объяснил, почему зрителям не стоит ждать новых спектаклей с его участием

Михаил Боярский объяснил, почему петербуржцам не стоит ждать новых театральных спектаклей с его участием. 71-летний актер уже давно не состоит в штате театра им. Ленсовета, он играет на сцене как приглашенный актер. При этом с его участием идут всего два спектакля - "В этом милом старом доме" и "Смешанные чувства", где его партнершей является супруга Лариса Луппиан.

Без премьер

Актер дал интервью Piter.tv, в котором раскритиковал современных режиссеров. По его мнению, молодые ему непонятны, они словно из другого теста. А режиссеров старого поколения почти не осталось. Есть лишь один, с которым Михаил Боярский готов работать:

Может быть, если Володя Бортко захочет поставить что-то в театре и пригласит меня, я бы, наверное, согласился. Все-таки это человек очень опытный и с хорошим вкусом.

Молодые устраивают из театра объект для экспериментов, но этот вариант не для актера. Он считает, что испытания нужно проводить на собаках, а не на людях. Когда храм Мельпомены превращают в цирк, это говорит об отсутствии школы и воспитания. Михаил Боярский считает, что молодым худрукам и режиссерам нужно поучиться у Владимирова и Товстоногова. Предположительно, питерский артист в том числе имел в виду спектакль "Маленькие трагедии", поставленный в "Гоголь-центре". Мат на сцене, эксперименты с костюмами для Боярского неприемлемы.

Немного о нынешних работах

Выпускник актерского факультета ЛГИТМиКа, Михаил Боярский до 1987 года играл на сцене театра Ленсовета. Он был занят во многих выдающихся спектаклях: "Дульсинее Тобосской" и "Укрощении строптивой", "Трехгрошовой опере" и "Снежной королеве". В 1986-м он создал собственный театр под названием "Бенефис". Но более всего актер известен своими кинематографическими работами. Среди самых известных работ - "Д'Артаньян и три мушкетера", "Собака на сене", "Дон Сезар де Базан" и др.

Теперь поклонникам его таланта нужно попасть либо на комедию "Смешанные чувства", премьера которой состоялась еще в 2009 году, либо на мелодраму Алексея Арбузова "В этом милом старом доме" (2019 г.). В обоих спектаклях партнершей Боярского является Лариса Луппиан, его супруга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разделяете точку зрения Боярского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.