11 февраля попрощались с Виталием Альшанским: самые известные роли актера

11 февраля в столице состоялась церемония прощания с Виталием Альшанским. Актер скончался на 52-м году жизни. По предварительным данным причиной смерти стали проблемы с сердцем. Он умер в своей квартире на улице Веерная. Друзья предполагают, что осложнения могли вызвать уколы стволовых клеток в позвоночник.

Краткая биография

Родился Виталий Викторович в городе Новочеркасске 20 октября 1968 года. В детстве он был очень активным ребенком. Любил ходить в зоопарк - там работала подруга его матери. Маленький Виталий мечтал подружиться с юннатами, чтобы в месте с ними ухаживать за животными.

После окончания школы будущий актер объявил родителям о решении служить в армии, хотя была возможность "откосить". Отговаривать сына мать с отцом не стали. Познав все тяготы армейской жизни, Виталий решает связать свою судьбу с творческой профессией. Так он стал студентом Театрального училища им. Б. Щукина. Альшанский поступил на режиссерский факультет, где учился на курсе Михаила Борисова.

После окончания вуза он хотел посвятить себя сцене. Так и случилось. Виталий Викторович сыграл заметные роли в спектаклях Театра им. Пушкина и Театра Ролана Быкова. Киноискусством артист увлекся после визита на съемочную площадку комедии "Шуб - баба Люба!".

Коллеги об Альшанском

Он никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Поэтому новость о его кончине для многих коллег и знакомых стала неожиданностью. Похороны посетила артистка Ольга Сидорова. В своей прощальной речи она отозвалась о нем как об уникальном, добром и приветливом человеке, который никогда не отказывал в помощи другим.

Альшанский играл в театре и много снимался в кино. Однако широкой публике он не был знаком. Виталию Викторовичу доставались эпизодические роли второго плана. На его счету работы в таких сериалах, как "Бригада", "Полицейский с Рублевки", "Ивановы-Ивановы".

В память о талантливом актере вспомним его самые яркие образы в кинематографе.

Фильмография

За плечами Альшанского до ухода из жизни было более 100 работ в кино. Дебют на экране состоялся в 2000 году, когда актер сыграл эпизодическую роль в сериале "Ростов-папа". После этого поступили предложения в "Бригаду", "Диверсант", "Бумер" и в "Амаполу".

За годы карьеры Виталию Викторовичу не раз приходилось вживаться в образ чудаков и злодеев. Сам актер признавался, что ничего общего с сыгранными персонажами в реальной жизни у него нет. Чтобы вжиться в роль, Альшанский любил наблюдать за другими людьми, продумывать характер и поступки своих героев.

В интервью артист рассказывал, что очень любит веселить, поэтому с радостью соглашался участвовать в развлекательных программах. Например, одной из ярких комедийных работ Альшанского можно назвать сериал "Петя Великолепный", где он сыграл Валентина Полозова - начальника главного героя с нетрадиционной ориентацией. На эту роль Виталий Викторович согласился с двумя условиями: никаких постельных сцен и полная свобода творчества.

В 2009 году зритель увидел актера в историческом фильме "Возвращение мушкетеров". Образ Жермена в исполнении Альшанского настолько понравился режиссеру, что команда кинематографистов решила изменить судьбу этого персонажа. Правда, зрителям такой ход истории не понравился.

Успешной оказалась работа в сериале "Пока цветет папоротник", где главную роль получил Александр Петров, а Виталию Викторовичу предложили сыграть оператора Боротынского.

Затем Альшанский появлялся в эпизодических ролях в таких популярных сериалах, как "Молодежка" и "Кухня". Артисту также удалось стать частью нашумевшей короткометражки "Майор Гром", которая появилась на экранах в 2017 году.

Последние годы жизни

Актер активно снимался в кино, в сериалах и даже успел поработать над несколькими выпусками "Ералаша". В числе последних проектов Альшанского образ колдуна в 4-м сезоне детектива "Балабол".

В прошлом году Виталия Викторовича часто приглашали в шоу "Приют комедиантов", где он активно делился забавными историями из своей жизни и пел песни. В кадре артист всегда выглядел веселым и энергичным, поэтому никто из присутствующих не догадывался, что у него проблемы со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели сериалы и фильмы с участием этого актера?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Вечная память...Очень жалко...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.