Футболист или авиатехник, Ленин или прокуратор Иудеи: 27 апреля вспоминаем легенду советского и российского кино – Кирилла Лаврова

Кирилл Лавров – актер театра и кино, почетный гражданин СССР, худрук БДТ (1989-2007), всесоюзную славу завоевал после исполнения главных ролей в таких картинах: «Живые и мертвые», а также «Братья Карамазовы», «Мой ласковый и нежный зверь». Он исполнил десятки ролей в известных постановках и советских фильмах.

Детство

Будущий артист родился в сентябре 1925 года в Ленинграде. Его папа работал в БДТ, мама записывала программы на радио. Известно, что он трудился токарем на заводе. В тот период его заветной мечтой была сцена - Кирилл Юрьевич хотел покорить мир своим талантом. После работы на заводе его призвали в армию. После 3 лет службы Лавров отучился на военно-авиационного механика и пять лет трудился по профессии.

Но со своей мечтой Кирилл Юрьевич не расставался. Правда, все московские театральные институты отказали ему. Тогда молодой человек отправился в Киев, где жил и работал его папа. Юрий Лавров был уважаемым артистом в театре имени Леси Украинки, он и помог своему наследнику.

Изначально новичок выходил на сцену лишь в массовке, но кинорежиссер театра видел его талант и потенциал, поэтому очень скоро актер получил работу. В середине пятидесятых он вернулся в Санкт-Петербург по приглашению Большого драмтеатра. Этому театру Лавров оставался верен всю жизнь.

Публика видела его практически в шестидесяти постановках. Он исполнил роль в «Горе от ума», а также в «Дяде Ване», в «Трех сестрах» и в «Ревизоре».

Фильмография

Дебют в кино актера Кирилла Юрьевича Лаврова состоялся в середине пятидесятых в картине «Васек Трубачев». Потом последовали новые приглашения и новые роли. Культовой стала его роль в киноленте «Живые и мертвые», которая была отснята в 1964 году по произведению Константина Симонова. Кирилл Лавров исполнил военного корреспондента Синцова – мужественного и идейного человека.

Артист вспоминал, что именно эти качества подкупили его в персонаже, характер которого он попытался передать с телеэкрана. Кинокартину «Живые и мертвые» посмотрели более сорока миллионов зрителей, что стало рекордом. В шестьдесят седьмом году завершились киносъемки продолжения военной драмы «Возмездие».

Лучшие роли

В 1964 году Кирилл Юрьевич примерил на себя образ антигероя, исполнив роль Алексея Лапина в криминальной картине «Верьте мне, люди». Артисту удалось воспроизвести противоречивый характер героя, а также его стремление к правильной жизни.

Фильм стал настоящим шедевром. Спустя год завершились киносъемки «Долгой счастливой жизни». В 1968 году телезрители увидели Кирилла Юрьевича в киноленте «Братья Карамазовы».

На съемках артист познакомился с Михаилом Ульяновым, с тех самых пор началась их большая дружба. В том же году актер перевоплотился в моряка-контрабандиста в картине «Наши знакомые», а также в командира корабля в полнометражном фильме под названием «Нейтральные воды».

В творческой биографии Кирилла Лаврова есть работы в многосерийных телекартинах. Первым был образ Максима Стогова из фильма «Соль земли». В начале нулевых Кирилл Юрьевич появился в первом сезоне «Бандитского Петербурга».

Любовь, семья

Красивый и успешный артист был мечтой тысяч представительниц прекрасной половины человечества. Но в его личной жизни была только одна любовь – жена Валентина Николаева. Актеры познакомились в театре имени Леси Украинки, где она в тот период работала. Влюбились, поженились, вместе переехали в Ленинград.

У супругов двое детей – сын Сергей, дочь Мария. Они счастливо прожили в браке сорок лет. В июне 2002 года Валентина Николаева умерла, и потеря близкого человека подкосила артиста. Позже он встретил Анастасию Лозовскую, которая была костюмером в театре. Она была младше Кирилла Юрьевича практически на пятьдесят лет. Они прожила вместе 3 года, до смерти Лаврова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с Кириллом Лавровым вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.