"Улыбалась во весь рот": Юлиан рассказал, как выступал перед Елизаветой II

Юлиан — единственный из российских артистов, кому посчастливилось спеть для британской королевы Елизаветы II. Это выступление стало самым ярким эпизодом для самого артиста. Даже спустя 30 лет он помнит все в мельчайших деталях.

Выбор песни и певца

На улице был 1994 год. Прошло всего три года после развала Советского Союза, у власти был Борис Николаевич Ельцин. Когда стало известно, что в Россию с официальным визитом приезжает британская королева, то Ельцин решил: лучше презентовать молодых артистов. Вот, почему выбор пал на 20-летнего Юлиана, а не Иосифа Кобзона или Людмилу Зыкину, например.

Для выступления была выбрана песня «Русский вальс». Она очень нравилась Ельцину и даже считалась неофициальным гимном страны. В тот период мало кто пел патриотичные песни: в основном наблюдалась легкая непринужденная попса. Юлиан же был исключением из правил, поскольку исполнял композиции о России.

Нарушение этикета

Юлиан вспоминает, что королева сидела буквально в паре метров от сцены. Как всегда, она выглядела безукоризненно. Певец помнит, как сверкали украшения Елизаветы II, но не уверен, что это были настоящие бриллианты. Рядом с монархом в классическом брючном костюме с бабочкой сидел Ельцин.

Королева внимательно слушала Юлиана и смотрела его выступление. Слова песни Елизавете II переводили, чтобы она понимала, о чем именно идет речь в композиции. Уже под конец выступления Юлиана королева нарушила этикет, когда расплылась в лучезарной улыбке. Вообще-то это недопустимо, поскольку монархи обязаны вести себя сдержанно. Но, видимо, уж очень королеве понравилось выступление российского певца.

Одобрение

Уже после встречи с Елизаветой II Ельцин одобрительно похлопал по спине Юлиана, сказав ему, что он молодец. Правда, после этого у певца спина болела целую неделю. Кстати, сама королева произнесла трогательные слова: «Будь счастлив, мой мальчик». Эти слова Юлиан, конечно, запомнил на всю жизнь.

Кстати, видео выступления появилось у исполнителя благодаря режиссеру программы "Время" Калерии Кисловой. Съемка была закрытая. Ролик попал в интернет и стал доступен для просмотра уже спустя долгие годы.

Безопасность и угощения

Певец вспоминает, как соблюдались все меры предосторожности к приезду королевы. Самого его привезли к Кремлю на правительственной машине, проверили паспорт. По словам Юлиана, там бы и мышь не проскочила: настолько все было безопасно. Кстати, выступал музыкант перед королевой в Георгиевском зале Кремля.

По традиции, к приезду Елизаветы II накрыли стол. Монарха угощали стерлядью, блинами с икрой и прочими изысканными яствами. Блюда готовили кремлевские повара.

Зависть

Юлиан отмечает, что после такого выступления перед королевой в его жизни мало что изменилось. Нельзя сказать, что для артиста открылись все двери, что он стал более востребованным. Напротив, появилось много завистников, которые начали распускать сплетни, чтобы опорочить репутацию Юлиана.

Юлиана даже не приглашали выступать на такой популярный концерт как «Песня года». Но артист не огорчен, а даже гордится этим. По крайней мере, он не такой как все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Юлиана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.